Nika2511

1 мая 2020 г. 08:41

5 Правильно ли мы понимаем искусство?

Мэри Бирд ─ антиковед. Чтобы вам не пришлось гуглить ─ это тот, кто изучает античность. И ее книга приглашает нас окунуться в разные культуры древности от Египта до Китая, от иудаизма и христианства. Так, так, если вам вдруг стало скучно, не спешите пролистывать этот пост, сейчас расскажу, почему это книгу нужно прочитать.

Представьте, вы ходите по музею и видите древнегреческую амфору, что вы думаете? Скорее всего: "Ооо, как это прекрасно, какое произведение искусства". Но задумывались ли вы, какое значение предавали древние греки этой амфоре? Была ли она для них ценностью или может быть это обычная посуда, типа наших графинов для воды?

Так вот книга "Цивилизации" Мэри Бирд как раз про это. Про то, как по-разному воспринимается искусство в зависимости от контекста.

- Зачем в мечетях писали на стенах и потолках текст из Корана, если большинство прихожан не умели читать?

- Зачем строили огромные статуи фараонов в храмах, куда доступ имели только сами фараон и жрецы?

- Зачем было делать 8000 терракотовых воинов (кстати, автор расскажет одну их интересную особенность), а потом закапывать их вместе с императором?

- Почему статуе Девы Марии в Испании верующие поклоняются, а церковнослужители считают вульгарной?

Это только малая часть того, о чем рассказывается в этой книге.

Стиль автора прекрасен, она рассказывает коротко и по сути, много юмора в книге, я прочитала ее на одном дыхании

Огромный плюс книги: это иллюстрации. Т.е. все произведения искусства, о которых рассказывается в книге, вы можете разглядеть. Книга будет интересна всем, вне зависимости от того интересуетесь вы искусством или нет. Любителям истории тоже будет интересно.

Хотя есть один минус: книга слишком маленькая, так не хотелось, чтобы она заканчивалась.

Моя оценка 10/10