1 мая 2020 г. 05:51

Название сразу натолкнуло на мысль, что детективная линия будет слабовата. Зато привлекательной показалась историческая часть - конец XIII века, Англия. "Предчувствие его не обмануло" (с). И в первом и во втором случае.
Вроде и преступление есть, и расследование. И сыщик - чиновник королевской канцелярии. Вот только читателю о ходе следствия сообщают примерно следующее: "Он осмотрелся вокруг и сразу всё понял". Или: "Он хлопнул себя по лбу! Как же он раньше не догадывался!"
Беда, правда, небольшая. Ибо, вечный вопрос "кто виноват" понятен уже с самого начала. По принципу больше некому. Чтобы чем-то занять читателя ему предлагается довольно длительная и слащавая любовная линия. Для детектива, вроде как не самый лучший вариант. Но, в данном случае, если её убрать, то вообще останется только притон для содомитов. Без которого, сами понимаете, писать книги в наше время просто неприлично.
Зато на удивление порадовала историческая часть. Причём даже не своей достоверностью. При всей своей малообразованности я всё же не могу поверить, что пергамент использовался для черновых записок. Вроде современного блокнота.
Автору удивительно удачно удалось передать то, что именуется духом времени.
Пейзажи и интерьеры, костюмы, посуда, еда, напитки, запахи и звуки - всё это искусно складывается в колоритную мозаику, от которой буквально веет иными временами.
Стоило мне только начать читать описание ночной бури над средневековым Лондоном, хлопающие ставни, лодки на Темзе, глухо стукающиеся бортами, как я уже не смог оторваться от книги. Так и шёл вслед за героем по улицам XIII века, не столько прослеживая его приключения, сколько оглядываясь по сторонам.
Так бывает во время экскурсии по интересным местам с плохим экскурсоводом