1 мая 2020 г. 04:02

4 Много вопросов, но все же..

Во-первых, не читайте эту книгу, если вы очень верите в бога. Вас может до глубины души возмутить то, что в ней написано и то, как выглядит бог.
Во-вторых, отнеситесь к книге снисходительно, если вы журналист. Потому что некоторые моменты могут вызвать реакцию от легкой улыбки до приступа ярости.
Я - неверующий (в конкретного бога и религию) журналист, и книга мне больше понравилась, чем нет.

Повторюсь, я очень сложно взаимодействую с религией, то есть я как бы не очень за правила и всю эту сопутствующую мишуру. Бог - есть, эта мысль, на которой заканчивается вся моя религиозность. Поэтому когда в книге вдруг появляются разговоры о том, что бог жесток, бог в общем-то не такой и хороший писатель - меня это мало задевает. Но на разные мысли наталкивает. Вообще размышления о религии в книге любопытные, и вообще представление бога как писателя меня заинтересовало. Особенно, как писателя, использующего литературных негров. В общем, эта мысль мне показалась небанальной.

В остальном же да, достаточно много примитивизма, но он такой, не особо напрягающий. читается легко, интересно. Финал очень даже любопытный, мысль про героя и следователя мне даже в голову не приходила.

Больше всего меня позабавило, конечно, что писатель вводит себя на страницы книг как мессию и спасителя. Прямо под своим настоящим именем. Он противопоставляется самому богу, и это весьма нескромно, дорогой господин Шмитт.

Легкая книга на пару дней, с несколькими интересными мыслями и фантастическими деталями - иногда вполне себе может быть и такое.