meness

по организации беспорядка в своей голове

1 мая 2020 г. 00:53

4 Забудьте про звонок, как вам проклятие спирали?

Это одна из самых безумных, самых стрёмных, самых пугающих и захватывающих вещей, что мне доводилось видеть в своей жизни. Надо сказать, я большой любитель всяких ужасов и всегда рада возможности пощекотать себе нервы. Когда мне посоветовали эту мангу, я даже не знала, чего стоит ожидать, да и вообще мангой, как и любым другим комиксом, меня заинтересовать довольно трудно.
Но сейчас кажется, что стоит пересмотреть свои взгляды и внимательнее присмотреться к данному виду искусства. Такая мысль впервые посетила меня после прочтения "Хранителей" Мура, от которых я осталась в восторге, и вот я окончательно убедилась.
Если раньше всевозможные комиксы рассматривались чисто как первоисточник замечательных киноадаптаций, как то любимая "Тетрадь смерти", например, то сейчас они заняли отдельную нишу в моём сознании. Экранизация книги и экранизация графического романа - совсем разные вещи. Я постоянно стремилась ознакомится именно с первой, но часто пренебрегала вторым. Там ведь одни диалоги! Это как читать 50 оттенков, думала я, хотя и понимала, что это совершенно не соответствует истине.
Но вернёмся к творению Дзюндзи Ито. Как и любая манга, прежде всего эта вещь ценна даже не сюжетом, а именно рисовкой. Потрясающая работа! Она мрачная и очень красивая, детальная и крайне реалистичная. Самые жуткие и отвратительные сюжеты изображены так, что хочется их рассматривать, не смотря на омерзение, которое они вызывают.
А сюжет хоть и не отличается здравым смыслом, но увлекает и пугает одновременно. Это не тот страх, когда тебе хочется сразу же включить свет, чтобы не терзаться мыслями, что же там прячется в темноте. А тот, который приковывает к экрану и заставляет и дальше наслаждаться всеми деталями и подгоняет перевернуть страницу, чтобы узнать новые жуткие подробности. После прочтения может возникнуть неприязнь, или даже страх, к улиткам, волосам, беременным и комарам, разлученным влюблённым, Джеку из коробочки, маякам (которых я вообще очень люблю), новорождённым детям и пуповине, старым заброшенным домам, и даже новым галактикам. Но больше всего, конечно, к спиралям. Которые действительно повсюду! Даже те вихри на картинах Ван Гога, которые Ито изобразил и на своём небе. И которые увлекли меня ещё со времён знакомства с последовательностью Фибоначчи, иначе говоря, спиралью Фибоначчи. Хорошо, что я не улетела так далеко, как отец Сюити.
Читала мангу перед сном, а потом мне ещё полночи всякие бредовые ужасы снились, хорошо, что я сны плохо запоминаю. Со мной последний раз такое было ещё в детстве, после того как моя любимая Баффи победительница вампиров не могла кого-то там победить. Мне тогда приснилось, что эта дама убивает нас с папой в лесу, и даже Баффи не может нам помочь. Тут хоть и было всё не так трагично, но тем не менее.
Первые два тома мне понравились больше, чем последний третий, но запомнились все. И хотя я ожидала какой-нибудь другой эпичной концовки, вся история была ужасно увлекательной, а точнее, ужасной и увлекательной.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!