Yulichka_2304

30 апреля 2020 г. 23:38

5 Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь

Когда устаёшь от романтических розочек и сердечек или от социально-психологических драм, хочется отдохнуть душой, погрузившись в атмосферу выпущенных кишок, прозекторских столов и кровожадных маньяков, прячущихся за тёмным углом. А если тёмные углы к тому же находятся в дорогом сердцу викторианском Бостоне - так это то, что доктор прописал! Вот как раз о врачах и об особенностях медицины викторианской эпохи нам и поведает этот замечательный роман. Даже далёким от медицины людям, которые считают, что орнитолог и отоларинголог - это один и тот же человек, будет любопытно почитать, что существовала, к примеру, такая профессия как гробокопатель. Если вы представляете себе закутанного во всё чёрное человека, крадущегося по кладбищу в компании лопаты, тусклого фонаря и нечистой совести в поисках свежего захоронения с целью выкопать гроб, выкрасть из него труп и продать его за двадцать долларов, то вы всё правильно себе представляете. Иногда тело в гробу не доезжало даже до кладбища - его подменяли на похожее по весу бревно ещё на заднем дворе больницы. Таким способом добывались наглядные пособия и дидактический материал для студентов-медиков. Незаконно, но всё на благо науки. Готические хвори множились и процветали. Любое заболевание, от ветрянки до сифилиса, лечилось кровопусканием. Тут, главное, не увлечься и вовремя остановиться, что бравым медикам не всегда удавалось. Мытьё же рук у врачей не практиковалось вовсе. Так что повозился в трупе, поковырялся в кишках, а потом сразу роды принимать или зуб дёргать. Поэтому неудивительно, что несмотря на наличие медицины, люди умирали от лихорадки и различных эпидемий.
Роман представлен в двух временных пластах: современный Бостон и Бостон 1830-го года. Джулия Хэмилл в не слишком здравом уме и трезвой памяти в следствие обрушившегося на неё развода покупает практически за бесценок разваливающийся на глазах дом с участком, на котором обнаружили труп предыдущей владелицы, и решает укрепить пошатнувшиеся нервы с помощью гарденотерапии. Однако её нервы пошатнулись ещё сильнее, так как обустраивая садик, вместо камня Джулия выкопала человеческие кости. Кости оказались достаточно древними, чтобы за дело взялись антропологи. Джулии тоже неймётся докопаться до тайны обладателя захороненных костей, и она отправляется в Мэн к чудоковатому старичку, у которого находятся архивы предыдущей владелицы, способные пролить свет на загадку почти двухсотлетней давности. Благодаря письмам из архива, принадлежавшим перу известного врача Оливера Веделла Холмса, мы постепенно узнаём предысторию потрясающей находки Джулии, связанную с незаконнорожденными детьми, Вестэндским потрошителем, борьбой за наследство и удивительной историей любви. Для поклонников любовных перепитий автор связала готическую любовную линию с современной и заплела отличный финальный твист.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Назад в прошлое, Русское лото, от А до Я и в клубе Love Story, за прекрасный совет спасибо RinaldiDerange .

хочется отдохнуть душой, погрузившись в атмосферу выпущенных кишок

Вы не патологоанатом? Могли бы совмещать приятое с полезым

А Вы знаете, пожалуй, стоит задуматься ))

Хотелось бы взглянуть на вас всех,тех кто рассуждает о смертях и трупах и прочем.На первом курсе при прохождении нормальной анатомии, как раз самый отсев начинается,иногда вылезают повреждения психики,разная психопатология.Один запах формалина ,аж глаза ест.Потом правда привыкаешь,можешь свободно сьесть там же пирожок,купленный в институтском буфете в перерыве и пр.У некоторых правда крыша едет,мы их не видели потом,только слышали о них.

Да ладно стращать-то. Были мы на тех вскрытиях. Ничего особенного. Трупы уже не воспринимаются как люди даже бывшие. Наглядное пособие. Крыша едет у тех, у кого она изначально не крепко держалась. Так ведь знали, куда шли.

Ломачинского читали? Тоже душевно пишет. Рекомендую. Время, правда, наше, но ничего так, живенько, познавательно.

Нет, не читала, но заинтриговали ))) Взяла на заметку, спасибо!