30 апреля 2020 г. 20:22

Лучшее на Лайвлибе

5 "Если Господь не охраняет дом, тщетно сторожат охраняющие его"

Знаете, есть такие книги, прочитав которые, понимаешь, что был не просто читателем, а незримым участником этой истории. Это именно та книга, которую я не прочитала, а прожила. Я испытала весь спектр своих эмоций. Столько проблем, сколько поднято в этой книге, я не встречала нигде. Сейчас мне грустно. История жизни главных героев тронула меня до глубины души. Особенно Жана Вальжана, бывшего каторжника. Именно за него я больше всего переживала на протяжении всей этой истории. Он стал для меня человеком, на которого стоит равняться. Не побоюсь этого слова - святым. Невероятно мужественный и стойкий, он все трудности судьбы встречал достойно. И ещё одно чувство я сейчас испытываю - жадность. Кажется, что, если я посоветую прочесть эту книгу, то открою что-то очень сокровенное. Поэтому, если вы не любите больших романов, где много исторических отсылок, если не любите, когда автор подробно описывает мысли и действия героев, то даже не начинайте читать её. Вы не поймёте, и, скорее всего, не дочитаете её до конца. Лично для меня этот роман теперь будет на первом месте. Роман, который я перечитаю с удовольствием. Именно после этой книги я окончательно поняла, что непревзойденный Виктор Гюго теперь мой любимый автор.