mariya_mani

Любитель радостных книг

30 апреля 2020 г. 16:40

Не этого я ожидала от книги про Рихарда Зорге, не этой вот скуки до зевоты, когда текст биографии легендарного разведчика разбавлен краткими биографиями членов его команды страниц так (примерно) на 10. И я спокойно пролистывала эти страницы, пытаясь составить для себя чёткий портрет Зорге, его образ жизни, мышления, отношения к происходящему на мировой арене.
Меня заинтересовало в его биографии только то, как много он успевал всего сделать: писать статьи, заниматься разведкой и просто жить. Перед такой работоспособностью мне хочется преклонить голову. Да, понимаю, что ему выпало жить в непростое время, а работать в ещё в более непростое, но именно это меня в Зорге и восхитило - его многогранность, многоплановость, умение оценивать ситуацию с нескольких точек зрения и делать выводы, умение писать и увлекать людей словом.

А то, что касается минусов - так я с них и начала. Могу лишь добавить, что второстепенных деталей действительно, на мой взгляд, слишком много. Тяжело из-за этого, потому что внимание рассеивается, отвлекается на мелочи или события, которые можно воспринять как мелочи. И почти не остаётся сил на всё остальное...

Мне хотелось узнать (я думала, что узнаю именно это) больше о детстве Зорге, о его простой жизни. А в книге Колесниковых упор сделан в сторону политики да ещё и книга вышла в советские годы и очень много про советское время.
Ещё к минусам я могу отнести то, что в книге нет указателя имён политических деятелей (советских, немецких, японских и китайских), а запоминать все эти имена самой, чтобы потом прочитать о них самой - не возникло такого желания из-за крайне сухого текста.
В книге есть иллюстрации, но они помещены в середине книги - читай я книгу в бумаге было бы нормально, а в читалке иллюстрации сбивали с толку, мне приходилось вспоминать, о чём же я читала, где и в какой части предложения вставлены иллюстрации. Замучалась одно слово.