30 апреля 2020 г. 12:21

Являясь отчасти ангажированным читателем данной книги по факту своего места проживания, я не могу в итоге сказать, что книга произвела ожидаемого положительного эффекта после прочтения. Очевидными мотивами к прочтению были, естественно, факты станиц истории знакомых городских мест. И нельзя сказать, что книга не даёт этих сведений, но есть один момент,который помешал лично мне отнести эту книгу к понравившимся. А именно привычка автора излишне фокусироваться на описании биографий каких-то жителей района. Конечно, не хочется умалять достоинств героев этой книги, наверняка каждый из них действительно был стоящим гражданином, но когда ты читаешь главу про первые пожарные бригады Лесного, и 2/3 главы занято биографией начальника пожарной бригады и так подавляющем большинстве тем это начинает немного надоедать. Парадоксально, но таким образом за лицами этих жителей теряется общая картина истории района.
Конечно, интересны предпосылки первых заселений этих районов, крестьянского Мурино, немецкой Гражданской слободы, позже местными именуемая как ГДР и ФРГ, дачного Лесного, неблагополучной Удельной;) В целом, если проредить немного текст и оставить от него добрую половину, то получится прекрасная книга, которая стала бы интересной каждому жителю Петербурга.