Seducia

24 января 2012 г. 23:09

Продравшись сквозь почти три четверти книги, я складываю оружие и признаю свое фиаско.
Почему-то я была уверена, что «Эмма» мне понравится – в конце концов, «Гордость и предубеждение» в свое время пошла на ура. О том, что именно в этой книге действия как такового меньше всего, я знала, и была морально к этому готова; впрочем, меня это не спасло.
Отсутствие как такового сюжета можно скрасить интересными героями и развитием отношений между ними, однако я до этого, видимо, не добралась.
Большинство персонажей показались мне откровенно неприятными. Умница и красавица Эмма Вудхауз на самом деле тщеславна до невозможности и разбирается в людях совсем не так хорошо, как ей нравится думать. Ее подопечная Харриет в тексте совершенно прямо показана девушкой, мягко говоря, недалекой. Отец Эммы до карикатурности помешан на здоровье всех окружающих. У Фрэнка Черчилля в голове гуляет ветер. И так далее, и тому подобное.
Нет ничего удивительного, учитывая исторический контекст, в том, что у женщин только и разговоров, что о замужестве. Но только зачем же так идеализировать, что создается неприятное ощущение, будто в тебя впихнули чашку сахара? Невыносимо раздражает сама идея сводничества, которой Эмма так рьяно увлекается, и в которой терпит сокрушительное поражение с весьма неприятными последствиями.
Самым большим испытанием в книге оказались диалоги. Когда я представляю, что люди действительно умудрялись вставлять столько любезностей в свою речь, у меня просто глаза на лоб лезут. Это куда хуже придворных церемоний в средневековой Японии.
Наконец, последнее: со страниц так и лезет обыденность, причем хочется захлопнуть книгу поскорее, чтобы, не дай бог, не заразиться. Жизнь действующих лиц настолько пуста и бессмысленна, что, как говорится, «подул ветерок – экшн!».
И «Эмма» сколько угодно может быть сатирой/пародией/насмешкой/нужное подчеркнуть. Но она настолько сильно похожа на то, что высмеивает, что читать это без содрогания невозможно.

почитай лучше Фаулза "Любовница французского лейтенанта": время, я так понимаю, то же, но все гораздо круче разговоров о замужестве)

пойду добавлю в хотелки, спасибо)