goramyshz

29 апреля 2020 г. 18:35

4 Уникальный мирный подвиг

Эта книга рассказывает об отважных действиях водолазов на бокситодобывающей шахте на Урале.
Сюжет простой, потому что это реальный случай. Даже, как утверждают авторы, имена героев не изменены.
Шахту «Кальинскую», крупнейшую в СССР, затопило, что впоследствии было не редкостью, ибо не поделила она место сразу с несколькими подземными реками. Но тогда это случилось впервые. Инженер-строитель отстоял у властей шанс спасти шахту. Он задумал изолировать поступление воды в шахту, а затем выкачать воду при помощи насоса. Одна загвоздка, надо закрыть скважины, которые находятся не просто в холодной воде, а на порядочной глубине. Вот и позвали водолазов. Водолазы справились. Все просто. Только не прояви они героизм и стойкость на так называемом «сотом горизонте», не было бы у нас добычи самого качественного боксита в мире. А из боксита, между прочим, алюминий добывают!)
Обратите внимание на прилагаемые ссылки. Первая подтверждает факт и уникальность подвига, а вторая дает возможность посмотреть на спасенную шахту, а также дает возможность узнать о ней много полезной информации.