MarinaZay

29 апреля 2020 г. 17:50

Я не знаю как описать всю мою любовь к языку и стилю Корнуэлла. Ведь по сути это исторический роман, но как же прекрасно он написан. Да, ГГ вымышленный персонаж, но кто скажет что подобного человека не было на самом деле? Кто может представить что будут писать в учебниках истории про наше время через 50 лет? а уже прошло больше тысячи ... Ну так вот, это исторический роман написанный в стиле тёмного фэнтези. Те кто говорит что исторические романы скучные- просто не читали Корнуэлла! Ведь здесь помимо батальных сцен ( про которые я пишу в каждой рецензии) есть и roadstory, и любовь( настоящие чувства, а не слюни с соплями), и интриги, и приключения, и великолепные персонажи. Персонажи про которых ты знаешь точно - они доживут до старости, но у тебя замирает сердце когда им грозит смертельная опасность. И остаётся только одна мысль- сейчас герой погибнет и как же автор будет продвигать цикл без главного героя? Эта книга даже лучше по динамике чем предыдущая и вот я, пережив с Утредом и ненависть к Альфреду, и рабство, и взятие Дунхолма понимаю что впереди ещё много интересного. Надо бежать и читать дальше!!!!!!