29 апреля 2020 г. 16:10

Книга, на мой взгляд, специфическая, насколько вообще может быть специфична такая узкая медицинская тема. Не всем интересно или комфортно читать про пять стадий разложения тела. Но я думаю те, кто отважился на нее, знали на что шли. Лично мне книга очень понравилась, читала с большим удовольствием.
По правде, Карла не совсем патологоанатом в привычном понимании слова. Да, она делает аутопсию (вскрытия), но разница между техником морга и патологоанатомом в книге показана. Как и отличие морга от прозекторской.
Автор пишет интересно, не давит медицинскими терминами, есть определенная структура повествования. Рассказы о принципах работы техника морга перемежаются с личными наблюдениями и опытом. Книга не скучная, живая, есть размышления об отношении людей к работникам этой сферы, о восприятии смерти, о ее близости к любви, о религиозном аспекте. Немного черного юмора и развенчание мифов и предубеждений, которые испокон веков преследуют представителей этой профессии. Подробности, от которых можно сморщить нос, есть, но не описаны до мелочей. Это же не учебник.
К изданию есть претензии, причем существенные. Я редко замечаю ошибки, опечатки, но два момента бросились в глаза. Во-первых, сноски совершенно перепутаны, идут намного дальше того участка текста, на который ссылаются. Какие-то я поняла, к чему относятся и что поясняют, а некоторые трудно понять.
Во-вторых, пол у одного из героев на протяжении целой страницы скачет. И по имени не определить мужчина это или женщина. В конечном итоге становится ясно, что это женщина, но страница 189 оставила в недоумении.
А в остальном - рекомендую, кому интересная такая тема.