Ivkristian

29 апреля 2020 г. 14:09

5 Гуманность детей не знает границ — любого до смерти залюбят.

Продолжение Манюни мне очень понравилось. Получилась теплая и душевная история, читая которую понимаешь, как повезло тому поколению, да и нашему, расти именно таким образом. Дети сейчас предпочитают сидеть, уткнувшись в телефон, пропуская незабываемые реальные приключения, которые их ждут за порогом. Теряя возможность заполучить таких друзей, как Манька, познакомиться с неподражаемой Ба. И просто дружить семьями, не обращая внимание ни на положение, ни на национальности, ведь всё это пустое, наносное. И мне искренне жаль, что они даже не понимают, чего лишаются.
Слог воздушный, легкий, читается быстро и взахлеб, бегая по строчкам, дабы поскорее узнать, что же ещё они успели натворить. Атмосфера передана прекрасно, я погрузилась в неё без остатка. Наринэ, Маня и Каринка - это, конечно, и вправду Трио Хаоса и их родителей и Ба порой очень жаль. Особенно, что Каринка наворотит, туши свет, бросай гранату. Не девочка, а всадник Апокалипсиса. Умилила Гаянэ, до чего же милое создание, она так передана, что хочется потискать это чудо. Сонечка позабавила, вот упрямица, даже Ба переплюнула. Дядя Миша и дядя Юра тоже довольно колоритные персонажи. А с эпизода с Надей и Юрой я в который раз убедилась, что всё так и есть, женщинам нужна романтика, а у мужчин с этим туго.
Концовка оказалась неожиданной, но вместе с тем интригующей. Рада была продолжить историю Манюни и Наринэ, словно вернулась в детство, удивительная всё же это пора в жизни.

Прочитано в рамках игр Пятилетка в три тома, Книгомарафон (апрель 2020) и Книжное государство.