Uchilka

29 апреля 2020 г. 11:27

Гадкое место, город без надежд. Олигархия победила. На лицах людей написано смирение. Вся власть находится в руках кучки семей, и они ничем не поступятся, чтобы удержать её.

Не-не, это не о нас. Это Рим, 63 год до нашей эры.

С момента восстания Спартака прошло десять лет. В столице закрепилась власть Цицерона, прочно удерживающего расположение Сената своими громкоголосыми и продуманными до мелочей речами. А Гордиан Сыщик, получив от своего друга Клавдия поместье под Римом, перевозит туда свою семью, предполагая насладиться долгожданным отдыхом. Гордиан устал от политики, от интриг и предательства. Ему кажется, что в провинции вполне можно скрыться от всего этого. Рядом любимая жена Вифания, дочь Диана и младший сын Метон, усыновлённый Гордианом 10 лет назад. Старший же сын Экон, женившись, получил от отца дом в Риме и остался там. Будущая жизнь рисуется Гордиану нежной пасторалью. Только время от времени Сыщик всё же ловит себя на мысли, что скучает по городской суматохе. Но он гонит прочь малейшее сомнение - больше ничто не собьёт его с мирного пути. Ничто и никто... кроме Цицерона.

Не буду рассказывать о детективной загадке. Во-первых, она тут небольшая и не очень сложная, а во-вторых, детектив здесь вообще не главный. Все софиты Стивен Сейлор направил на политическую жизнь Рима. На первый план выходит всё тот же Цицерон, который способен убедить нищего, что камень лучше монеты, потому что больше весит, и что пустой желудок лучше сытого, потому что не причиняет несварения, и Луций Сергий Катилина, одна из самых противоречивых и загадочных фигур того времени. На заднем плане мелькает Марк Красс и впервые появляется Юлий Цезарь. Итак, Рим накануне выборов. Гражданам предстоит решить: Цицерон или Катилина? Предвыборная борьба разгорается по привычному нам сценарию: подкупы, заговоры, обливание грязью соперников, заигрывание с толпой. Гордиан сетует:

Вновь и вновь я вижу, как люди, увлечённые играми и зрелищами, отдают свои голоса за человека, который впоследствии будет действовать против их интересов.

В общем, в самой борьбе ничего неожиданного. Для читателя интрига в личности Катилины. Автор в послесловии говорит, что современники оценивали этого человека весьма негативно, считая его злодеем. Но эти речи звучат в основном из уст его оппонентов. До нас не дошли свидетельства, например, союзников. И Катилина по сей день остаётся неразгаданной загадкой. Стивен Сэйлор, строго придерживаясь исторических вех, предлагает нам взглянуть на Катилину другими глазами. И отношение это он вкладывает в Гордиана и его сына Метона, которые очарованы красивым и одиозным политиком. Не знаю, по какому пути пошли другие читатели этой книги, но мои симпатии вслед за симпатиями Гордиана устремились именно к Катилине. Хотя, в отличие от Сыщика, я не гуляла с патрицием под луной в обнажённом виде и не вела смущающих бесед о сексуальных предпочтениях. И это к счастью, потому что в этом случае ещё труднее было бы пережить конец этой истории.

Сам Гордиан, сложив с себя обязанности Сыщика, предстаёт перед нами как замечательный семьянин. Хоть он и жалуется сам себе, что из него никогда не получится образцовый римский отец семейства, но мы-то прекрасно видим, как он переживает за своих домочадцев, как чуток к жене, как нежен он со своими детьми, и готов на всё ради их благополучия. Как тяжело ему даётся поиск путей для компромиссов. Весьма поучительно в этом смысле было следить за отношениями отца и Метона, который достиг совершеннолетия и стал мужчиной. Нелёгкие им выпали испытания в этот раз. Много дорог в Италии, но все они, как известны, ведут в Рим. Вот и Гордиан в конце концов признал:

Такого места, как Рим, больше на земле нет.

И под понец отчаянный крик поклонников серии: Издатели, пожалуйста, переведите нам остальные книги! Ну невозможной же красоты романы, они должны быть на русском!

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Совместные чтения в Избе-читальне КЛУЭДО

Присоединяюсь к крику отчаяния!

Ну классная серия, я с таким же удовольствием читала!

А какое погружение в среду, правда?

Да! Автору не просто веришь, а именно что погружаешься в его Древний Рим. Сейлор не просто историк, специалист по тому времени, он ещё и талантливый литератор - не просто описывает эпоху, но и продумывает мельчайшие детали, благодаря которым в его книгах можно проживать все события, как если бы ты видел всё собственными глазами.

Да, точно. Я вот историю Древнего мира знаю плохо. Но тут яркие и абсолютно реальные эпизоды, и книги населены реальными людьми, не в в смысле существовавшими, а описанными реально

Вот! Я и говорю, что образование плюс талант - страшная сила :)
А тебе какой из трёх романов больше всего понравился?

Первый, наверное, там все было неожиданно и ярко!
А дальше уже сыграла симпатия к герою

Помню, первый страшный был, кровавый. Сулла же.
А у меня по нарастающей, третий - самый лучший. Тут такие типажи! Один Катилина чего стоит :)

Как я вам, девочки, завидую) избачитальная затея отличная.

А что мешает присоединиться? ;) Знаю-знаю, плотный график чтения. Но если что, мы тебя всегда ждём!

Спасибо;) постараюсь совпасть)

Сейлор, увы, закончился, но у нас в планах Мэтью-горбун ;)

Мне догонять придется;) только первую освоила.

Да, у нас, кажется, уже пятая на горизонте... Ну, если не успеешь, то всегда можно присоединиться с новой серией. Или, например, ван Гулика продолжить ;)

Гулик, в моем случае, реальнее)
А отчего ты книгу не отнесла в дар покемонам?)

Значит, будем тебя ждать с Гуликом :)
Я им другую книгу в дар отнесла. А вчера ещё дальнейшие дары спланировала :)

Схожу пару раз в дуэльки и можно планировать) как раз на "у")
Не оскудеет рука дающего....

Будем придерживаться этого плана :)

Договорились;)

А почему только завидуешь, а не присоединишься ?)
Давно поглядываю на эту серию, встречая в ленте только + отзывы))

Тань, вот ты вчера на Кадфаэля сетовала, что там плохо историческая часть отражена. Не хочешь Сейлора почитать? У него История точно с большой буквы ;)

С каждой увиденной рецензией все больше хочу) еще бы аудио и вообще хорошо)

Хорошо бы ещё всю серию! :)

Да вот как Юля правильно сказала, сплошные планы, ничего не успеваю.
Надо пересмотреть обязательства)

планы такие планы) я подозревала об ответе)

Не-не, это не о нас. Это Рим, 63 год до нашей эры.

Вот прям точно...сама читала недавно советскую повесть про гладких да пузатых помещиках и плантаторах, и уже не знающих куда деваться от убогой жизни людей.

А книгу взяла на заметку. Я зимой читала книгу про римское закулисье библейских событий, мне она очень понравилась. Так что и эту утащу (:

Утащи обязательно, историческая часть тут прекрасна! Только надо иметь в виду, что роман - третий в серии, и что судьба главных героев тут не с нуля :)

Разберусь с серией, ничего страшного :)

Серия! Эта серия на русском сплошные слёзы - три книги всего переведены. В общем, ты быстро расправишься :)

Ох, я прекрасно понимаю :( у моей любимой писательницы из серии переведены только 2 книги :( не говоря уж о её книгах вне серии..

Это горе, к сожалению, многим знакомо.
А кто у тебя любимая писательница?

Кэрол Дринкуотер)

Даже не слышала :) Но не удивительно, потому что жанр не мой, хотя Францию люблю. И это современный автор, то есть скорее всего, её ещё будут переводить. Желаю тебе дождаться новых книг! :)

Не, вряд ли) книги уже вышли давным-давно, тогда б уж перевели) но я смирилась)
Спасибо! :) Тебе тоже!:))

У нас всегда долго раскачиваются :)
И тебе спасибо! :)

Поживем-увидим :)
;-)

Юля, всё отлично, но позволь отметить ошибку (описку) - Гордиан унаследовал имение не от Катула, а от Луция Клавдия. Он же там все Клавдии!

Спасибо, Оль! Сейчас поправлю. У меня почему-то Клавдия только отложилась :)