AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

29 апреля 2020 г. 04:12

5 Сбежавшая невеста

Последний рассказ Чехова, небольшой, необычный, глубокий и светлый. Главные герои - Надя Шумина и ее друг, дальний родственник Саша, бедный и больной. В доме Нади идет подготовка к свадьбе. Свадьба назначена, бабушка и мама собирают приданное, жених снимает и обставляет двухэтажный дом, а сама Надя в раздумье. И все кажется потечет по обычным законам, венчание, брак, дети, Надя смирится с тем, что ей не по душе...
А Надя решается изменить свою жизнь. И с этого момента я все ждала, что же пойдет не так - от нее откажутся родственники, в ее личной жизни произойдет нечто обычное и трагичное, она сама испугается своего поступка? Но все оптимистично, рассказ дарит надежду и полон замечательных мыслей, так свойственных творчеству Чехова.
Мне этот рассказ показался каким-то завещанием-напутствием Антона Павловича: не боятся менять жизнь, остерегаться праздности и мещанства, прислушиваться к своему сердцу.

... впереди ей рисовалась жизнь новая, широкая, просторная, и эта жизнь, еще неясная, полная тайн, увлекала и манила ее.
Она пошла к себе наверх укладываться, а на другой день утром простилась со своими и, живая, веселая, покинула город — как полагала, навсегда.

Я еще вернусь к этому рассказу обязательно.
картинка NiedererResidua

Да, рассказ светлый... какое-то половодье света в нём и надежд. Имя обязывает)
Вы правы - рассказ завещание Чехова.

Виктория, а мне этот рассказ чем-то напомнил последний рассказ из Тёмных аллей Бунина - Ночлег.
Странно...

Бунин -Ночлег. Тёмные аллеи помню оказывается плохо. Ночлег - это где-то в Испании? Хороший повод перечитать.)
Спасибо, что прочитали мой отзыв и за совет не забывать Бунина.)

А говорите помните плохо)
Да, в Испании. Это последний рассказ в цикле и он отличается от других его рассказов в Аллеях. Он удивительно лиричный и чистый. В нём много Чехова...
Если бы Чехов родился в Испании, он написал бы такой рассказ)

Вам спасибо)