Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 апреля 2020 г. 19:54

5 Мандрагоровый декаданс

Привет , это я, Саша с живописными рецензиями. Не пугайтесь - просто сменила авку. Весна расцвела в настроении наконец и перенесла меня из космического полета за книгой в выращивание цветов из ее прочтения. И в какой-то степени, наверное, на эту перемену также повлиял "Дом Близнецов" - может быть, луковичка это мандрагорка, кто знает...

картинка Sandriya

Обычно при чтении метафоричных книг я стою на перепутье: либо автоматически включаюсь в бессознательную расшифровку, либо делаю это сознательно. Но оба пути всегда синхронны с путешествием от страницы к странице. Однако в случае с этим произведением что-то пошло иначе: я просто расслабилась и отказалась от анализа, плывя на волнах аллюзий и иносказательности.

ом Близнецов" просто рай для для "переводчика" с языка бессознательного на язык сознания - мандрагоровый транс, позволяющий читать мысли, шаги к бессмертию, "Кассандра", сиамские близнецы, подоплека половой жизни, финальный поворот и т.д., и т.п.: что-то из этого о частях личности, что-то об инстинктах и защитных механизмах, многое экзистенциально. Валентин Драго, будучи частным детективом, склонным к суициду, приезжает по делу в Хегевельд, прикинувшись имеющим непосредственное отношение к таинственному заповеднику-санаторию, где излечиваются смертельно больные люди, профессором Клавиго, очень удачно умершим накануне отъезда сыщика, где собирается найти двух близнецов мужского пола. Однако место это оказывается бездной, где правят бал мандрагора, как соединитель людей, и Ид (Оно - влечения и инстинкты), следуя за которым все, кто живет здесь, кажутся непривычны глазу обычного человека, и одновременно "силовой системой увеличения сознания". Герои, живущие на острове гармонии, играют в немцев 20-х гг., ведут интеллектуальные беседы о смерти, Хайдеггере и квантовой физике, ужинают, повторяя подачу известных приемов пищи, приправляют свое пребывание в святом месте пошлой сексуальностью. Они совокупляются и узнают чужие тайны, будто те были напоказ или вслух, проникают в секреты строения Вселенной и играют в смертельные игры. Валентину здесь нужно пробыть лишь неделю - выполнить свое задание и испариться - и до самого конца он следует этому, однако финал переворачивает все, показывая, что все неслучайности, приводящие человека "домой", на самом деле предначертаны его же душой.

Эта книга может либо отозваться, соприкоснувшись с глубоким внутренним наполнением читающего, либо показаться сплошной выдумкой человека, употребляющего запрещенные вещества и желающего продемонстрировать свои познания во всех сферах мирового развития. Это произведение не нужно "анатомировать", раскладывая по полочкам все встреченные аллегории; его незачем пытаться интерпретировать - все символы и знаки, если это нужно читающему, будут узнаны и впитаны им с последующим получением инсайтов. Удивительное дело, но книга, подразумевающаяся как детектив, оказалась не только вовсе не им, а и такой историей, которую стоит рекомендовать для налаживания связи с собственным бессознательным.