Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

28 апреля 2020 г. 17:49

2 Спойлер Обложка симпатичнее текста.

Это третья книга серии, но я абсолютно не помню о чём предыдущие книги.
Героиня мне не нравилась. Она стала императрицей, но продолжала себя вести как деревенщина. Какие-то обязанности она выполняет, потому что так надо, а другие, вроде выбора фрейлин, всячески избегает. Героине фрейлины могли бы подсказать, как развивают дети Муданга, а она нос воротит. Но при этом постоянно задаёт вопрос – как же дети Муданга развиваются? У неё было несколько месяцев, чтобы выучить или хотя бы в общих чертах пробежать по информации о жизни, здоровье, истории и прочее жителей Муданга. А она ничего этого не сделала. Конечно, ведь иначе не получилась бы страшная и опасная ситуация с знающими.
Момент с платой женщине за всё – брак, секс, детей – глуп.
Момент с сексуальной революцией… а это зачем? Героине очень хочется сломать вековые традиции потому что…потому что что?
Имена это песня – Азамат (всё время представляла мужика из КВН и ТНТ), Алтонгирел. Эцаган, Ажгдийдимидин (что-то среднее между названием антибиотика и кошка пробежалась по клавиатуре).
Была непонятка – у Старейшин есть волшебный экран с базой данных всех родившихся на планете. Данные в эту базу вносит кто-то из волшебников. Так почему, когда в базу вносили второго ребёнка, не появилась информация, что у этого мужика уже есть ребёнок? Не догадались такую выборку делать?
Идея с рождением близнецов и пропажей одного из них это глупость.
Сюжет мне не зашёл. Мне не интересно читать про будни только что родившей тётки, именно, что тётки, у которой младенцем занимается нянька. После появления второго ребенка стало интереснее.
Моменты, когда героиня вся такая спокойная и знающая как обращаться с младенцем смеялась над действиями супруга не вызвал улыбку. А вот отвращение вызвал.
Удивила проблема с языком у врачей с Земли – почему они не могли использовать технику для перевода?
Героиня не знает про Вещего Олега. Это для меня минус.
То как себя ведут герои с трудным подростком для меня странно – зачем взрослая женщина целует в макушку подростка, с которым познакомилась несколько часов назад?
Что мне безумно понравилось так это сюжетная линия с хозяином леса. Вот прямо дайте две. И момент со знающими и способностями Кира. Собственно, две звезды за два хороших момента.