nimfobelka

23 января 2012 г. 23:50

Это восторг! Это гротеск, балаган, карнавал!
Уже с первых строчек авторы задают мелодию повествования:

Лето топтало город босыми пятками, приплясывая и хохоча.
Жаркое, как разврат в сауне, влажное, как рукопожатие склочника, противное на ощупь, словно пирожок с повидлом, купленный на углу у ведьмастой карги в сарафане, лето гуляло напропалую...

Сначала непривычно, необычно, отталкивает, но потом втягиваешься, смакуешь эти все эпитеты, сравнения и прочее. Улыбаешься, замечая отсылки к классике мировой литературы и не только, коих в книге великое множество.
Заигрывания с читателем, которые обычно воспринимаются с недовольством и недоумением, здесь идут на ура. Как и лирические, философские, героические, теологические и боги знают еще какие отступления. Наверное, из-за очаровательных и обаятельных Третьих Лиц. Я, побывав на парочке лекций авторов, прямо очень живо представляю, как Громов и Ладыженский вот прямо ко мне и обращаются.
Прекрасные, говорящие, колоритные имена персонажей (чего стоят один Бескаравайнер, Ангелиночка Чортыло и отаман Бовдюг Закрутыгуба)
Легкий (а иногда и не очень) налет сюра, для Олдей, в общем, характерный.
Это всё переплетается в нечто такое чуднОе, что словами описать трудно - надо видеть.

А вообще, не хотите ли завести шута? Такого, правильного, которого подберут по результатам тестов. Который будет смешить вас и вызывать недоумение у знакомых. Который будет профессиональным воплощением ваших же черт. Настолько профессиональным, что самому кривляться уже не захочется. А за дополнительную плату можно еще побои организовать. Легкие или средней тяжести. Хотите? Тогда приходите на Гороховую. Только не забывайте о тощей серой старухе, всюду следующей за шутами.