28 апреля 2020 г. 01:40

5 Сердцу дана история, которое оно заслуживает!

В 11 знаковых операциях Томас Моррис рассказывает нам истории о триумфе, безрассудной храбрости, потрясающем высокомерии, ревности и соперничестве и невероятной изобретательности, от процедуры «синюшный ребенок» до первой пересадки сердца человека. Он описывает как человеческую историю, так и историю рискованности, которая в конечном счете спасла миллионы жизней.
Вплоть до 19 века сердце оставалось самым таинственным и сложным органом – медики боялись даже коснуться его, не то что оперировать. Благодаря хирургам-первооткрывателям, отважным пациентам и животным, приносимым в жертву медицине – родилось ее новое направление – кардиохирургия.
Томас Моррис подробно рассказывает про 11 ключевых операций на сердце, которые подарили важнейшие знания об этом органе и необходимой технике для спасения жизни людей.
- Новаторская операция «синюшный ребенок», благодаря которой с трудом дышащие младенцы превращаются в здоровых, розовых детей.
- Первая в истории пересадка человеческого сердца (перед одной из первых операций по пересадке искусственного сердца жена пациента спросила хирурга, сможет ли супруг и дальше ее любить).
- Первый разрез ради удаления металлического осколка из сердца солдата.
- Первое шунтирование сердца.
Эта книга позволяет заглянуть через плечо хирургу, показывает нам внутреннюю работу сердца и его неполадки. В ней человеческие истории переплетаются с историями о невероятном риске, пойдя на который, хирургам, в конечном счете, удалось спасти миллионы жизней.