evercallian

27 апреля 2020 г. 23:51

Читая аннотацию к книге, я совершенно не думала, что ждёт меня то, о чем в самом деле рассказывается в этой жуткой истории. Жуткой и до невозможности реалистичной (особенно это прочувствуется ближе к концу книги).
История это далеко не просто о том, в какой фантастической переделке может оказаться женщина, и как она будет справляться с наивысшей над ней ситуацией. Книга гораздо глубже. Она о насилии, и физическом и моральном. Мужчин над женщинами, мужчин над мужчинами, и женщин над женщинами (пусть последнее читается по большей части между строк), и это не полный список, но не буду раскрывать всех тайн.
Эта книга о Женщине. О том, что она - такой же человек, как и мужчина, и ничем не хуже его.
Безусловно, это история о страхе. Настоящем, внутреннем, разрушающим и исцеляющим одновременно.
Не буду упускать из внимания, что моментами повествование казалось мне нарочно растянутым, порой и скучным, от чего моё эмоциональное отношение к роману было плавающим на протяжении всего чтения. Немногие авторы в принципе способны на 20 страницах описывать то, как героиня пытается дотянуться до стакана с водой. Но в этом, согласитесь, тоже есть свой гений, правда?
А как Кинг описывает порез руки? У самой мурашки по всему телу бегут, да еще и колет в области запястья, будто стеклом по венам. Жуть и мрак! И он потрясающий!
Романы Кинга несомненно достойны звания достойной современной литературы, и "Игры Джералда" - не исключение.