NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

27 апреля 2020 г. 20:03

Прекрасная сказка о том, как воистину чудесное явление большинство людей воспринимают только как нечто, что можно использовать себе на пользу. Неважно, ради чего - ради денег, ради развлечения, ради того, чтобы подчинять умы масс; главное - чтобы приносило пользу.

Через череду таких "извлекателей пользы" из всего подряд проходит юноша Ариэль - волею судьбы первый в мире человек, получивший способность летать без помощи крыльев. Чудо ведь - летающий человек! И только простые, бедные и не ищущие в жизни наживы люди воспринимали его как чудо. А для остальных Ариэль становился лишь источником разного рода выгоды. И казалось поначалу, что сестра Ариэля - Джейн - так отчаянно пытавшаяся найти потерянного брата, - в итоге оценит этот дар по достоинству. Но нет, Джейн в конце концов оказалась отвратительна не в попытке тоже извлечь пользу из чудесного дара, она оказалась даже хуже - ей дар виделся не чудом, а чем-то вроде недуга. Тем, о чем нельзя упоминать в светском обществе, где она вертелась и куда хотела втянуть и Ариэля.

Но чудо невозможно удержать, что и показывает нам роман - ни обещанием денег, ни родовым долгом, ни чем-то иным. Как невозможно удержать и человека, если он чего-то по-настоящему хочет.

Понравилась мне эта история, пусть она и была малость наивной, зато отлично показала все возможные варианты черноты человеческой души. И читалась легко.