MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

27 апреля 2020 г. 11:20

Очередная книга Тилье, от которой нелегко оторваться. Он опять уводит нас в дебри мировой популяции и научной популяризации.
Началось все с убийства девушки-ученой. А закончилось неистовой историей эволюции. В конце уже не то чтобы читателю, даже автору стало пофиг на первоначальное убийство. Когда понимаешь масштабы известной проблемы и моральные противоречия, убийство человека человеком реально меркнет. Но все-таки хотелось бы подробностей во имя женщины.
А вот научная составляющая описана на пять с плюсом. Генетика всегда интересовала меня больше всей остальной биологии. Даже анатомия по сути ничто с тем, что ты вообще совершенно не можешь понять, даже имея кучу степеней и научных публикаций. Просто потому что невозможно в полной мере понять, что таит в себе генетический код. Вот Тилье и взял один из таких "слепых участков", или мусорных днк и организовал теорию сродни Рен-тв, опять. И ведь логично так написал, что все может быть вполне реальным. Аж волосы дыбом.
Но в книге параллельно с основным расследованием была еще линия, которая не то, чтобы потрясла, но побудила поинтересоваться темой. Убийство одной из дочерей-близняшек Люси, и как следствие рассказ матери Люси о потере ее близнеца в детстве. Я даже подгрузилась этим якобы проклятием. Потому что о рождении у близнецов по роду близнецов знают все. А вот об убийстве одним близнецом другого я конечно слышала, но это не такая массовая инфа. И вот поколупавшись в дебрях интернета, я сама могу родить историю для Рен-тв только уже про явление близнецов.
Это я к чему. Книга заставляет серые клеточки сокращаться в нехилом ритме. Очень цепляет, интересует и провоцирует живое воображение на кучу рассуждений. Я считаю это весьма редкое и полезное свойство для по сути развлекательной литературы. Так что советовала бы немножечко Тилье каждому как утренний сканворд.