26 апреля 2020 г. 22:29

Главным объектом этой книги стала виртуальная реальность, которая заменила многим людям реальную жизни и набрала огромных размеров. Из неё нельзя просто так выйти, только по установленному таймеру, но есть люди,которые могут выходить в любой момент и называются дайверами. Одним из таких был Лёня из Питера, ничем не примечательный парень в реальной жизни. В Диптауне он был могущественен и крут и ввязался в дело чрезвычайной важности, которое интересовало все крупнейшие корпорации, связанные с "глубиной". В одном из кусочков глубины - игре "Дум" застрял загадочный персонаж, Лёня берётся вытащить его оттуда.

Завязка была увлекательной, но вторая половина книги разочаровала. Началось множество псевдофилософских рассуждений. Сюжет развивается как-то совсем случайно и хаотически, без особенной логики. Герои становятся серыми и непонятными. Такое ощущение, что "глубина" - это не глобальная система виртуальной реальности, а какой-нибудь русский сервер, куда иногда подключаются иностранцы. Почти все герои у него почему-то русские, начинаются шовинистические рассуждения про отличия русского человека и какие американцы недалёкие.

В общем, желания продолжать чтение этой трилогии у меня не возникло, да и в общем какие-либо произведения Лукьяненко.