26 апреля 2020 г. 16:10

3.5 Конечно, можно. Молотком. Инерция-то никуда не делась: поставил, ударил и всё.

Книга написана в формате вопрос-ответ, и с ней я ознакомился в аудиоформате, когда руки заняты, а голова - свободна. Надо сказать, это было крайне удачное сочетание, несмотря на то, что в таком виде нет иллюстраций, которых, как потом выяснилось, в книге множество.

Очень достойная популярная книга о космонавтике. Нельзя сказать, что она претендует на глубину (в книге даны ответы на более чем 200 разнообразных вопросов, совершенно разного уровня), но интересного почерпнуть в ней есть что. Например, я с удивлением узнал что на МКС управляющий компьютер работает под Linux (и надеюсь, что это не описка). В книге много "стандартных" вопросов про космос, но как раз для них ведь эта книга и написана. Есть некоторые неожиданные ответы, что тоже не может не радовать, но каких-то особых откровений, наверное, в ней всё-таки нет.

Мне больше всего понравилась личная история Сергея Рязанского о том, как он, собственно, сам стал космонавтом. В каком-то смысле, совершил невозможное, потому что обстоятельства складывались не в его пользу - после окончания полётов шаттлов, все места учёных, космонавтов-исследователей, были заняты американцами на долгие годы вперёд. Вот это на мой взгляд, очень сильно и без этого рассказа книга сильно бы потеряла.

В список любимых эта книга не попадёт - уж больно она короткая. Однако, на мой взгляд, это очень хорошо, что книги такого вот популярного формата пишут наши с вами современники, действующие космонавты. В целом, Сергей Рязнаский большой популяризатор и у него это неплохо получается.

Для начинающих интересоваться темой космоса - отличная книга для старта. Ну и в целом неплохая книга, за которой можно отдохнуть вечерок.