26 апреля 2020 г. 09:48

"Шиндлер был небезупречен, порой даже двулик, как у древних греков, отягощен многими пороками, свойственными человеку, не таким всемогущим, как всем хотелось бы, но склонным к бескорыстию и обещающим спасение".

В коротком отзыве я не смогу даже близко передать вам все те чувства, которые испытывала, читая эту книгу. Стали ли для меня новостью политика холокоста, Освенцим, еврейские душегубки нацистов? Нет. Но столько жестоких подробностей, сколько перечислил Кенилли... Он не постеснялся  подробно их описать, назвать имена лагерных докторов и правильно сделал! Но предупреждаю сразу, книга даёт такую встряску, что без шока и слез не обойдется.

Место действия разворачивается в польском лагере Плашеве, рядом с которым работает и фабрика Оскара Шиндлера. Поначалу Шиндлер был заинтересован лишь в получении прибыли, но комендант Плашева Амон Гет своим отношением к евреям, своей жестокостью убедил его кардинально поменять приоритеты.

Убивать, избивать от скуки; потому что нашел на своей собаке блоху; потому что проснулся в плохом настроении... А эта его "Акция здоровья" = "Акция убийства"... Удивительный человек Амон Гет! Я уже молчу про фашистов, национал-социалистов! В книге вы найдете такие подробности, от которых волосы дыбом встают! Многие СС-овцы сходили с ума от всей этой дичи, но ведь слишком многие и удовольствие получали! Как все это допустила история, я не понимаю!

Не могу не вспомнить и лирику - тайную свадьбу Ребекки и Иосифа в бараке. Я читала о ней, а слезы лились ручьем прямо в метро, даже когда я закрыла книгу... Оскар Шиндлер спас около 1200 жизней. Друзья, фильм на эту тему снят отличный! Но прочитайте, пожалуйста, книгу. Вы гораздо лучше поймете и мужественность поступка этого человека, и обстановку.

Признаюсь, я чувствовала себя несмышленышем. Вроде так много о войне знаю, в том числе о нацистской системе, а оказалось, что не знаю ничего...