25 апреля 2020 г. 18:21

5 Фэнтези, которое меня очень зацепило!

Хоть это и дебют, но Ники Пау Прето первой же книгой доказывает, что чертовски хороша. Почти на 600 страницах она виртуозно описывает мир, охватывая прошлое и настоящее, в котором разворачиваются события. В центр сюжета автор помещает двух героев, девушку по имени Вероника и парня по имени Сэв.

Два века Золотая империя была непобедима, но с каждым годом всё больше нарастала вражда между жителями, обделенными магическими способностями и анимагами, Укротителями фениксов, которые защищали Империю наравне с обычной армией. Однако пузырь недовольств однажды лопается и начинается гражданская война. Спустя шестнадцать лет после тех событий анимагов почти всех истребляют, а тех, кто выжил — обращаются с ними хуже, чем с рабами. Тем не менее, кое-кому из анимагов удается скрыться и начать тайно возрождать орден наездников. Что означает очередную кровополитную войну, в которую окажутся втянуты Вероника и Сев.

Вероника обладает способностями и вместе со старшей сестрой пытается выжить и не оказаться в руках людей Империи. Девушка страстно мечтает попасть в орден наездников. Но вот незадача, туда берут лишь парней. И тогда…. Да, нас ждёт этакая вариация «Мулан», а и из современного аналога «Сплетая рассвет» (16+) Элизабет Лим.

Сразу говорю, что линия Вероники самая яркая. Тут и её плутовской обман в рядах наездников, и качественная ненавязчивая, но трепетная романтическая линия, и непростые, на минуточку, даже токсичные отношения с сестрой.

На этом фоне, конечно, линия Сэва выглядит чуть бледновато и приобретает пикантный окрас лишь под самый финал. Но давайте я не буду сейчас трогать его историю, пусть это для вас окажется сюрпризом. Ибо главная замануха, тут, конечно, Вероника и фениксы.

картинка SacramedReliquaire

Что ещё стоит сказать? Первую половину книги история раскачивается и прям дикого драйва не вызывает, но постепенно затягивает в сети. Чтоб уж во второй окончательно остаться в вашем сердце, ведь там читателя ждет грандиозная битва в лучших традициях масштабного файтинга из середины последнего сезона «Игры престолов». А заканчивается же «Корона из перьев» очень неожиданным поворотом, заставляющим с нетерпением ждать продолжения.

Источник