24 апреля 2020 г. 13:44

4 Наше вам арракийское КУ!

Самое удивительное в «Дюне», насколько это свежо написано. А написана эта история, на секундочку, в 1965 году. Но, какой там нафталин! Если бы мне сказали, что это вчерашняя новинка – поверила бы. Интересно, эпично, изобретательно.
Я бы не взялась читать, если бы Дени Вильнев не ринулся снимать фильм. Захотелось познакомиться с первоисточником. Вариант Линча не смотрела.
Что понравилось.
Герои, интриги, колорит мира, нарисованного автором, экшн-сцены - всё очень забористо.
Очень далекое будущее. Планеты закреплены за так называемыми великими домами. Над всем стоит император с могущественной армией войнов-сардукар.
Два великих дома, Атрейдес и Харконнен, враждуют очень давно. Их судьбы тесно связаны, интересы бесконечно пересекаются, а ненависть становится топливом для интриг и тактических вывертов. И вот наступает поворотный момент. Герцог Лето Атрейдес назначен императором властвовать над песчаной планетой Арракис, где добывают необходимую для всех обитателей мира пряность меланж. Пряность не так хороша, как кажется, а планета не так проста, как хотелось бы. Герцог чувствует ловушку, пытается сыграть на опережение, предугадать, предупредить действия врага. Но получится ли? Возможно поможет его жена, ведьма из древнего ордена Бене Гессерит; а может сын Пауль, которого многие считают пророком, зовущимся Квисатц Хадерах. Но он еще так молод.
Казалось бы, автор с самого начала самостоятельно спойлерит нам финал. Перед каждой главой есть вставки из книг, написанных о главном герое уже после текущих событий, многое рассказывающие нам о том, чем закончится история. Портит ли это чтение? Абсолютно нет. Спасибо грамотной шахматной партии героев. За ней крайне интересно наблюдать.
Что не понравилось.
Пожалуй, такого не было. Но, поставила «хорошо», а не выше по очень банальной причине. Знаете, вот есть любовь, а есть симпатия. У меня к «Дюне» второе. Химии не произошло. Хотя читала очень увлеченно. В общем, вкусовщина и эмоции. Книга отличная. Буду ли читать продолжение? Не знаю. Возможно когда-нибудь. А вот фильм Вильнева очень жду. Прямо для него история.
Всем добра и здоровья

Здравствуйте! Сам фанат этой истории, а девушки читающие "Дюну" - это буквально - магия! Могу предположить, что любви не возникло из-за перевода, говорят, что в этом переиздании, он, очень мягко говоря, не очень. Видел фрагменты в интернете, сравнил со своими томиками Герберта, и да, что-то странное, определенно, в переводе имеется.
И все равно рад Вашей симпатии с данным романом, а цикл продолжить? А приквелы и сиквелы от Герберта сына? :)

На продолжение, безусловно, посматриваю).
Но, тут определенно нужно, чтобы время прошло. Очень насыщенный мир. Знаю, что легко могу, так скажем, "переесть". Но, почти наверняка, продолжу.