24 апреля 2020 г. 08:53

На сей раз Вергилием проведут нас еще глубже и дальше, чтобы ни один луч солнца золотого этого вашего не мог пробраться за нами по тающим следам. Укутаться в тьму посильнее, потому что все эти ваши надежды, светлые мечты, красивые финалы - они из сказок и сказаний, а настоящая жизнь у очень многих не сахар и даже не разбавленная с лимоном вода. Это мир, где больно, грязно, где приходится раскапывать, трясти и успевать догнать, спрятаться и затихнуть, кричать и вопить от отчаяния. А если твоя собственная жизнь - это две половинки кривого зеркала, вот всем этом карнавале ужаса становится еще "веселее" с привкусом горькой усмешки на лице.

Признаюсь честно, персонажи первых двух книг мне ближе: вот те самые с привкусом чернил мальчики, изкалеченные темные души одной девочки и все те, с кого началось мое знакомство с автором и сеттингом. Но "Город вторых душ" по-своему силен, ибо тема детей - это тема детей. И она страшная. Просто по-простому страшная. Добавить то, что я боюсь кукол, и вам все должно здесь стать понятно.

Стоит ли читать? "Да", если вы
- хотите еще чуть больше узнать про, назовем ее, бытовую сторону вопроса жизни с человеком, который сам не свой в буквальном смысле этого слова
- хотите нырнуть в темное и мрачное и очень местами про жизнь в уголках, куда не заходит свет от слова совсем
- хотите напомнить себе таким походом в бездну, что ваша жизнь, оказывается, очень даже ок
- готовы попрободить по мрачному Нижнему

"Нет", если вы
- не готовы к черному на черном, если вам сейчас по какой-то причине не хочется вспоминать, что мир порой тот еще сумрачный лес, в котором многим капитально не повезло
- всей душой прикипели к персонажам первых двух книг, и вам хватит, а лучше просто перечитать те части
- хотите начать знакомство с автором с этого романа