24 апреля 2020 г. 04:08

Бралась за книгу ожидая Булгаковской сатиры и остроумия...и вроде бы всё присутствует, но читать было как-то скучновато. "Несчастья" Персикова с жилплощадью и отношение к газетам очень сильно напомнали профессора Преображенского из «Собачьего сердца».
Ну ладно, здесь у нас профессор Персиков, специализирующийся на земноводных. По чистой случайности он открыл "красный луч", который влиял на организмы удивительным образом - многократно увеличивая количество потомства и ускоряя сам процесс размножения. Конечно и побочные эффекты были - животные становились больше и обладали злобным нравом. Профессор обрёл необычайную славу, его открытие нарекли "лучом жизни", а ему дали "зелёный свет" для исследований.
И, наверное, всё было бы прекрасно у профессора Персикова, если бы некий Рокк, не захотел воспользоваться изобретение профессора для выращивания кур, падеж которых прошёлся по соседним губерниям. Для этого из-за границы были выписаны куриные яйца. И, как я поняла, примерно в то же время, профессор так же заказал для института, яйца разнообразных гадов из-за границы. Конечно же, произошла какая-то путаница, и яйца перепутали, вследствии чего несчастный Рокк из «рокковых яиц», вырастил огромное количество гигантских гадов, которые заполонили соседские губернии и двинулись на Москву... Ситуация была губительной настолько, что были задействованы военные, ну и в последствии, конечно же "народ" нашел виновника в лице профессора Персикова.

Да, иронию и язык Булгакова не сравнить ни с чем - пишет он просто великолепно, но само произведение вышло несколько слабоватым, то ли чего-то не хватило, то ли наоборот.

Прочитано в рамках игры «Книжная дуэль».