DenisKuznetsov

24 апреля 2020 г. 00:17

Робертсон Дэвис тот автор, которого можно либо любить, либо не понимать. Если его читать - то предвкушая аутентичное и наивкуснейшее удовольствие. Если его не любить - то закрывать на пол пути и удивляться, что в нем находят другие.

Я хочу выразить благодарность переводчику Дэвиса - Татьяне Боровиковой. За то, что с любовью подошли к искусству перевода и познакомили многих русскоязычных читателей с канадским виртуозом. Сама Татьяна живет в Торонто, поэтому колорит и дух тех мест знает не понаслышке.

Открою тайну. Если хотите чуть глубже погрузиться в мир Корнишской трилогии, то можете посетить страницу Татьяны Боровиковой в ЖЖ. Там есть много интересной информации, и самое, пожалуй, впечатляющее - это снимки с мест, где корнишские герои ступали на землю обетованную. Интересно, а существует диван, с которого начался первый роман трилогии?

Также атмосфере придают фотокарточки Торонто 80-х годов. У меня возникло ощущение, что город похож на советскую зимнюю Москву - со старыми трамваями и высотками, которых раньше было не так много.

Сама "Лира Орфея" не уступает предыдущим частям. И даже наиболее ярко демонстрирует лучшее, что есть в Дэвисе. Я думаю, что в этой части замысел всей трилогии передан наиболее четко - о том, как архетипы и хтонические мотивы пронизывают человеческую жизнь, а мы этого даже не замечаем. Искусство, извлекая из Лиры своими тонкими пальцами музыку всего человечества, приоткрывает занавесу бессознательного подземелья человека.

В новой части появляются потрясающие герои. Перед моими глазами образ Гуниллы Даль-Сут воплощался в лице Шарлотты Рэмплинг.
Шарлотта Рэмплинг

Есть еще мнение, что Гунилла Вдаль Ссут (как потешались некоторые валлийцы над скандинавской прытью) напоминает Зинаиду Гиппиус работы Льва Самойловича Бакста.
Зинаида Гиппиус

Порой роман стирал границы с реальностью, что я ощущал себя соучастником действия, а герои стали для меня близкими друзьями. Оттого труднее было расставаться. Но единственная мысль, которая меня утешала - меня впереди ждет Дептфордская трилогия. Вот оно, счастье книголюба - еще не читая роман, уже получать глубокое удовлетворение от предвкушения. А еще запах..

На этом я закончу свою рецензию. Хотя нет, забыл упомянуть о потрясающем юморе. Так вот, у Дэвиса потрясающий юмор.