OlkaDolka

23 апреля 2020 г. 23:38

Вторая часть цикла мне понравилась даже больше, чем первая. Начинается история с того момента, на котором закончилась первая книга. Полюбившиеся герои снова вместе, правда ненадолго. Им снова предстоит отправиться в путь и спасать свои жизни. Если в первой книге были безумные скачки, герои были в постоянном движении, то теперь повествование стало более спокойным. По-прежнему хватает движухи, приключений и сражений, но и отведено достаточно времени для описания истории героев, в частности Лаэн. Здесь она раскрывается и выходит на первый план. Мы наконец-то узнаем ее историю, кто она и кто обучал ее магии. К тому же она рассказывает немного истории прошлой войны магов, и все теперь видится в новом свете. Проклятые оказываются не такими уж злодеями, ходящие - не такими уж хорошими и правильными. Ходящие вообще начали представляться несколько туповатыми, безгранично уверенными в своих с силах, погрязшими в стремлении к власти и ослепленными своей чистотой и своей правдой. Архитектор тоже оказался со своими секретами и с широкими взглядами на магию, за что, собственно, его и прикончили. Естественно в той войне случилась борьба за власть, сдобренная расхождениями во мнении.

Теперь герои раскрываются гораздо лучше, все они становятся неоднозначными, фактурными и более интересными. Мне даже стало жалко Тиа, бедная девушка борется за себя как может, преодолевая преграды и разочарования. Шен все ещё остаётся темной лошадкой, хотя про него мы так же узнаем кто он и что он. Серый становится приложением к Лаэн и ее телохранителем, ну а что ему остаётся делать? Он спасает свою любимую и готов на все ради нее.

Если первая книга закончилась на напряжённом моменте, то вторая закончилась на моменте: Вау, Вау, Вау!!! Автор, что ты с нами делаешь?! Скорее надо браться за продолжение!!!