23 апреля 2020 г. 14:22

5 Только один раз любит человек

Каждый раз как я перечитываю "Суламифь", а делаю я это часто, поражаюсь умению, с которым Куприн вывел на страницах произведения такое сложное и сильное чувство - любовь. Какое сердце нужно иметь, как должен работать мозг у человека, чтобы ему в голову пришла такая идея? Это произведение несёт в себе такую красоту языка, такой сильный смысл, что если бы я была сильно эмоциональной особой, я бы каждый раз плакала наврзыд. Вместо этого моё сердце каждый раз замирает и я мысленно благодарю Александра Ивановича за такой литературный подарок, который он всем нам преподнес.

Любовь Соломона и Суламифи прекрасна, они вдвоём отражают весь свет, который льётся со страниц книги. Но тем более страшна ревность царицы Астис, которая бродит во тьме залов своего дворца, такого роскошного, но такого ей ненужного без Соломона. Я все пытаюсь представить, что она делала после того, как её муж навсегда оставил её, в какую пучину жестокости, горя и отверженности она была низвергнута? В чём и ком она пыталась найти утешение и покой своего растоптанного сердца? Да и пыталась ли? Что делать человеку, когда ему говорят:

Но никогда она не увидит более моего лица

?
Куда идти, к кому взывать? Когда единственное, что тебе было дорого, отвергает тебя, с чем ты остаешься?
Ах, возлюбленные, давайте просить у Бога никогда не карать нас так, как Соломон покарал Астис.