23 апреля 2020 г. 14:19

Вот кажется, что и история в меру захватывающая, и события динамичные, но всё словно бы не дотягивает до нужной планки, выше которой и возникает интерес к книге. В итоге всё читается со скрипом, чтение то и дело откладывается на потом.
На мой взгляд, Старлинг в стремлении намешать в этом триллере всё и сразу перестарался и получил диаметрально противоположный эффект. Скажем, если бы он описывал одну из нескольких сюжетных линий, доведя ее до логического завершения и распилив все рояли, получилось бы лучше.
Под конец истории ГГ меня дико бесила в своей "идеальности". Я намеренно взяла это слово в кавычки, поскольку до идеала ей очень далеко. Несмотря на то, что она супер-успешная самостоятельная дама, просто огонь, всё успевает. И на семью у нее время есть, и на роман на стороне, и на ребёнка, и на увлечения, и на карьеру. И камни она собирает вовремя, не дождавшись ухода близких людей, и бла-бла-бла. Ее отношения с отцом - это отдельная песня высосанная из пальца. Просто вот автору потребовалось добавить в образ героини трагизма из детства. А что может быть проще и лучше, чем скандальный развод родителей? И что такого, что объяснение произошедшего лежит за гранью любой логики.

спойлер
Ну серьезно! 15-летней девице скормили историю о том, что папа нашел себе новую тетю и потому ушел из семьи. Хотя это мама была застукана мужем в постели с любовником.
Алло! А что бы не сказать просто "ушла любовь, завяли помидоры", "характерами не сошлись" и так далее?ЗАЧЕМ было очернять отца в глазах дочери?! А для драмы, вот так!

И вот это отсутствие логики, стройности с одновременным пересыщением шаблонами портит всё.
Ты в один момент перестаешь верить в то, что читаешь.