-Breeze-

23 апреля 2020 г. 10:31

4 Миром правит безумие. Будем бороться с ним или присоединимся к нему? (с)

Каково это, быть новорожденным? Не знать ничего об окружающем мире, не уметь элементарных вещей. Не понимать, что об огонь можно обжечься, а на холоде - замерзнуть и заболеть. Каково это, быть новорожденным в шестнадцать лет? Когда твою предыдущую личность стёрли, и ты теперь совершенно новый человек, чья задача - интегрироваться в общество и жить в новой семье, не зная ничего о себе прежнем.

Кайла - одна из "зачищенных". Она носит на руке браслет, который следит за ее эмоциональным состоянием, и "выключает" ее, когда показатели становятся низкими. Новая семья, новая школа, новая жизнь, и кошмары по ночам. Что такого она сделала, из-за чего ее "зачистили"? Что означают ее ночные кошмары? Кошмары ли это, или остатки воспоминаний?

Занятная получилась история. Мне было интересно вместе с Кайлой знакомиться с людьми, узнавать специфику окружающего мира и разгадывать загадки ее прежней жизни. К сюжету претензий практически никаких: за исключением каких-то мелких нелогичностей, книга держит в напряжении до последних страниц и читается на одном дыхании.

Из минусов - стилистика автора: текст целиком состоит из коротких, рубленых предложений. Поначалу это напрягает, но со временем привыкаешь к такой манере изложения (видимо, побочный эффект повествования от первого лица). Кроме того, как-то совсем не впечатлил Бен - парень, на котором была завязана романтическая линия. Он показался каким-то пустым и невнятным персонажем.

Как итог: достаточно годный янг эдалт, который стоит прочитать тем, для кого романтика в книгах не на первом месте. А я совершенно точно возьмусь за продолжение.