BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

23 апреля 2020 г. 10:07

5 Обмануть антиутопию

Если искать классику детства, но реализованную в современных эстетических условиях, то вот она – повесть Натальи Евдокимовой. История взросления в сказочно-сюрреалистическом антураже, который подделывается под антиутопическую фантастику. О желании задержаться в детстве и в то же время азартно изменить мир. Это одно из лучших современных произведений о подростках, которое не должно проходить мимо внимания родителей.

Фабула «Конца света» вроде бы незамысловата, обыкновенна. Мальчишки и девчонки в повести имеют длинную литературную родословную, но разговаривают на современном языке и одержимы близкими желаниями. Главный герой Ност (от более пафосного Нострадамус) ходит в школу, спорит с родителями, придумывает себе приключения с друзьями и даже почти влюбляется. Милые, наивные, с искорками детской проницательности размышления подростка и есть тот знакомый элемент, который не может никогда наскучить, потому что отзывается узнаванием и трепетными эмоциями. Но вся штука в том, что повседневность персонажей состоит фантастических условий, главное из которых – раз в несколько лет происходит перезагрузка всего мира. Новый дом, новый климат, заново приходится приспосабливаться к меняющимся правилам.

Евдокимова поразительно точно в обширной метафоре выразила детскую мечту о волшебном могуществе. Люди в этом мире могут писать режимы – чтобы плыть по воздуху, еда становилась вкуснее, можно было бы не злиться на друга… Конечно, режимы используются родителями для манипулирования детьми – чтобы у них был зверский аппетит, чтобы их тянуло домой. Но всё беззлобно и не приносит вреда. Конечно, опции имеют свою цену – таинственные кю, баллы. Их можно зарабатывать всем, совершая, казалось бы, бессмысленные действия – прыгать в специальном учреждении или находить в предметах, подобно компьютерной игре. Над бесшабашной фантазией довлеет и смутное ощущение контроля. Все жители должны носить одежду определенного цвета в установленные дни. И подвергаются наказанию снятием кю за ненадлежащее поведение. Распределение ресурсов в мире тоже не справедливое. Хоть в обозримой среде Носта нет голода, нищеты, других социальных зол, можно догадываться о некоем довольно жестком контроле, который влияет на людскую психику.

Евдокимова вводит читателя в правила игры постепенно, от случая к случаю, между курьезными и динамичными событиями. Иногда эксцентричности фантазии и не требуется объяснения – ну, ходят по лесу и банку злые страусы. Жизнерадостный поиск приключений и тревожность приближают не просто к обновлению, а к разгадке бытия. Отчасти писательница открывает секрет механики своей фантастики, но ощущение иронии остается. Как и опасение, что возможность изменить мир тоже кем-то контролируется. То есть, создать что-то идеальное невозможно. И кто-то должен будет приспосабливаться к твоим решениям и твоей фантазии, представлении о долженствовании.

Заразительная метафора повести отражает и страх перед неостановимо меняющимся миром. Особенно для подростков, которых насильно засовывают в бункеры, чтобы отвезти в новый мир – дом, детский сад, школу, семью… Каждое такое изменение действительно похоже на конец света. Но как бы ни хотелось вернуться назад, нужно двигаться только вперед. Позади все остается на своих местах, но безжизненно. В будущем же есть шанс что-то изменить. И антиутопичность, которую придумывают взрослые, в детском мире несостоятельна – они могут найти радость в самом несправедливом, ограничительном положении.

Художник Марина Павликовская в иллюстрациях передает забавность, искривленность пространства повести. Чудаковатые прически, экспрессивные позы и сюрреалистические видения выполнены в клипартовской манере – условно и плоско. В этом есть своя интонация, но текст Евдокимовой гораздо интереснее и объемнее.

За новогодний флешмоб 2020 жму руку andfoxinsocks . Как мало нужно для счастья!

Я сам познакомился с этой книгой совершенно случайно. Попросили написать стихотворную загадку для квеста по этой книге. Это было одно из заданий-препятствий этого квеста. Дали вводную, указали какую главу читать. Прочитал, написал, но уже не смог не прочитать всю книгу, настолько она поразила меня своей оригинальностью.
Подростковая антиантиутопия. Мир, о котором можно размышлять.
Потом и дочке прочитал, ей тоже понравилось.