23 апреля 2020 г. 01:12

5 Классная книга про иранскую революцию

Сказать, что это классная книга - не сказать ничего. Книга об истории посла СССР в Иране (про Египет там ничего нет). Виноградовым отлично описано падение разных чиновников с их постов - причем вплоть до смертной казни. Я раньше про иранскую революцию не знал ничего - еще удивлялся, что как так революция вдруг стала такой религиозной контрреволюцией. В книге же описаны схематично события - как сначала революция была буржуазной, а потом была "вторая" и "третья" революции, которые привели к тому религиозному Ирану, о котором знаем мы все.
Особенно, мне понравилось описания референдума о добавлении слова "Исламская" в словосочетанию "Республика Иран" - проголосовали "за", когда никто из голосовавших и не знал, что скрывается за прилагательным "Исламская". Ну им потом подробно объяснили. Способ проведения голосования - это тоже отдельная история, которую я рекомендую прочитать. По сути история - повторение многих революций, когда силы сместить прежнюю власть есть, а конкретных шагов о создании новой власти - нет.
Отдельным интересным аспектом книги является описание отношений СССР- Иран, так сказать, изнутри. Я и не знал как Иран после революции по факту ненавидел СССР.