NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

23 апреля 2020 г. 00:28

4 Генри против всех.

Ничего другого он и не ожидал. Он работал не на той кафедре, был женат не на той женщине и вообще жил не той жизнью.

Это та редкая книга, которая сначала мне не нравилась совсем, но чем дальше, тем лучше становилось моё мнение о ней. Писать о ней трудно, история, вроде, незамысловатая, но с философским подтекстом. Я не буду косноязычно пытаться изложить всё то, что извлекла для себя из этой книги, просто немного расскажу о своих впечатлениях.

Генри Уилт обычный интеллигент-неудачник, плывущий по течению. Он уже десять лет работает преподавателем в техучилище, студенты которого доведут кого угодно, не видит смысла в своей работе и никак не может получить повышение. Он тихо ненавидит свою жену Еву, недалёкую, подавляющую его, попрекающую тем, что он ничего не достиг в жизни. Гуляя с собакой, Генри мечтает. Ведёт мысленные дискуссии с невидимыми оппонентами или обдумывает способы убийства Евы.
И вот однажды Ева познакомилась с семейной парой американцев, с чего и началась вся эта история. История, в ходе которой Генри Уилта обвинили в убийстве его жены Евы. В ходе которой он почувствовал себя свободным человеком и настоящим мужчиной.

Как я и сказала, сначала книга мне не нравилась. Она легко читалась, но вызывала только недоумение и отрицательные эмоции. Я ощущала иронию автора, видела, над чем он шутит, какие явления общественной и личной жизни высмеивает. Но меня это не трогало. Во-первых, сам образ жизни и семейные проблемы Уилтов мне не близки и не понятны. Во-вторых, Ева, конечно, не подарок и сотворила себе кумира из тех, кто менее всего достоин подражания, но сам Генри вообще амёба, отталкивающий персонаж. В-третьих, всё это было нисколько не смешно, а грустно, серо и убого, да ещё и густо приправлено разговорами и сценами сексуального характера. Доктор Фрейд был бы доволен, в этой книге всё вертится вокруг секса. Но мне этого было многовато. И какие чувства должна вызвать сцена, когда голый герой с застрявшим в секс-кукле половым органом ищет в чужом доме ванную? У меня от этого и многих других эпизодов впечатление было грустное. Но думаю, таков и был замысел автора, чтобы читатель прочувствовал всю серость и абсурдность той жизни, которой живёт Уилт.

Зато когда героя загребли в полицию по подозрению в убийстве его жены, я увлеклась. Интересно и забавно было наблюдать противостояние туповатых полицейских, абсолютно уверенных в том, что Уилт виновен, и Генри, впервые в жизни твёрдо уверенного в своей правоте. Он даже получал удовольствие от этой несуразной ситуации, это был его звёздный час. Я прямо прониклась к нему симпатией. Как только они не пытались его расколоть. Как только он не объяснял им, что не делал того, в чем его подозревают. Из-за разности мировоззрений они с инспектором чуть не свели друг друга с ума. Поверили Генри только тогда, когда он выдумал жуткую историю о том, как убил жену и её друзей-американцев и избавился от тел.

Эта история закончилась хорошо. Не забывайте, это юмористическая книга, а не триллер. Она оказалась вовсе не бессмысленной, какой показалась поначалу. Всё произошедшее пошло на пользу семейным отношениям Уилтов и каждому из них в отдельности. А у меня осталось хорошее настроение, улыбка и, как ни странно, доброе, светлое впечатление от этой книги.
Прожив день с этим впечатлением я даже повысила оценку до четырёх звёзд. Интересно, может ли это считаться рекомендацией данной книги к прочтению?
Во всяком случае, я считаю, что эта книга стоит потраченного времени.

Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (Собери Игоря).
Группа "Белая сова".