22 апреля 2020 г. 19:57

Однажды у Нэда было все хорошо. Отличная погода, любящая жена, красавицы-дочки, отзывчивые друзья. И почему-то пришла ему в голову странная идея – проплыть всю округу, от бассейна к бассейну. А почему бы и нет? Звучит как настоящее приключение, при этом почти безопасное и безвредное. Итак, наш путешественник начинает свой поход, своё дальнее плавание.

Один бассейн сменяется другим, лица друзей – равнодушными минами незнакомцев, весна – осенью… Так, подождите-ка! Какая осень?! Куда делись все летние созвездия? И почему теплый, уютный дом Нэда, с кухаркой и горничной, с любящей женой и дочками, теперь стоит совсем пустой и мрачный?

Из четырех прочитанных мною рассказов Чивера, «Пловец» наименее «будничный». Это не реализм, как в остальных произведениях (только если магический). Итак, что это было за волшебное путешествие? Бегство от реальности, которое, по итогу, заставляет вернуться к жестокой действительности? Или же это путешествие и было нашей жизнью, которая проплывает мимо, а мы и не замечаем? Мне кажется, тут возможна двоякая трактовка.

В первом случае путешествие равняется бегству от реальности. Не зря рассказ начинается с фразы, что все слишком много выпили. Алкоголь – давний способ забыться. Окрыленный спиртным и хорошей погодой, Нэд стирает из памяти все плохое. На первых порах ему это удается, но вечно убегать невозможно. И постепенно мир иллюзий отступает, а через броню самовнушения и самообмана пробиваются горькие воспоминания.

Во втором случае путешествие – это сама жизнь, аллегория на нее. Мы плывём и плывем, не замечая, как времена года сменяют друг друга, как долги множатся, а тело стареет. От бассейна к бассейну, от года к году, жизнь все неумолимо несется, а мы не успеваем, не замечаем. Мыслями мы все в прошлом, в уютном детстве, в беззаботной юности. Ни в коем случае нельзя терять ощущение хода времени, иначе оглянутся не успеешь, как окажешься перед пустым домом на закате жизни.

Чиверу великолепно удалось передать эти эмоциональные горки, когда сначала все солнечно и радостно, а потом сумрачно и печально. Рассказ приятно читать, его хочется обдумывать и обсуждать. Не удивительно, что «Пловец» стал «визитной карточкой» автора! Но не думаю, что именно с него стоит начинать знакомство с Чивером. Ведь на контрасте с его рассказами «за жизнь», «Пловец» будет выглядеть еще лучше!