22 апреля 2020 г. 10:54

5 Изнанка правосудия глазами британского младшего адвоката

Никто из нас не хочет думать, что однажды мы попадем в тюрьму и вообще будем иметь дело с системой правосудия. А что, если да?
Младший адвокат Великобритании по уголовным делам обличает судебную систему страны. Вся книга построена так: автор-аноним сначала рассказывает подробно о какой-либо части судебного процесса (суд присяжных, кто такие барристеры и тп), и далее представляет свой критический взгляд на это. А изъяны есть везде и в системе любой страны, так что ему определенно есть, что рассказать.
Автор показывает, как все происходит на самом деле - как часто обвинителю приходится вслепую представлять дело, которое он раньше в глаза не видел. Как уголовные дела часто рассыпаются из-за ошибок полиции, а доказательства и вовсе нередко теряются - и виновные уходят безнаказанными. И что юристы - такие же обычные люди: у них тоже есть личные проблемы и сложности, а когда решать их - непонятно. Ведь они то и дело занимаются проблемами других, частенько "задерживаются" на работе (задержаться в понимании адвокатов - это прийти домой на следующей неделе). Звучит печально. Но автор - практикующий адвокат, и у нас есть все основания полагать, что это чистая правда.
Важно отметить, что автор все буквально разжевывает - не употребляет сложных юридических терминов без объяснения, так что текст книги будет понятен и простому любопытному, никак не связанному с миром юриспруденции.
Книгу рекомендую широкому кругу читателей. Конечно же, юристам (чтобы горько усмехнулись), но еще тем, хочет сравнить судебные системы Великобритании и России: они очень похожи между собой, и многие проблемы будут знакомы российским читателям. Тем, кто хочет изучить цикл судебного дела: от ареста до приговора и тюрьмы и прочитать о захватывающих или смешных случаях в зале суда. Тем, кто хочет понять все тонкости работы адвокатов, полицейских участков и тюрем.