Urrsa

любитель буквы ё

21 апреля 2020 г. 23:29

Что ж, всё, написанное мною про первый том справедливо и для второй книги цикла. Только она получилась менее разудалой и более серьёзной, пожалуй. Помимо забавных сцен с низведением и курощением мачехи и дядюшки Марии-Элены и современного любовного романа вокруг Матильды, покорившей аристократическими манерами сразу двух богатых и любвеобильных мужчин, мир наполняется иещё и совершенно серьёзными сценами начавшейся войны.

И вот тут я внезапно начала переживать за некоторых героев. За короля Остеона, например. За людей, погибших во взятом гарнизоне и тех, кто ещё держится за стенами осаждённых городов. Зато начал раскрываться, наконец-то, Рид, так и привязаться недолго. А вот мужчины, вьющиеся вокруг Матильды, вызывают пока неоднозначные чувства.

Удивительно, что фокус постоянно переключается между массой персонажей, автор вводит новых героев и забывает про старых, но смотрится это отлично. Каждая линия читается достаточно живо и я, пожалуй, уже предвкушаю, как это в итоге сойдётся в единый, ладный и, я надеюсь, эпичный финал истории.

Собери их всех!