21 апреля 2020 г. 21:40

4 Пингвин - друг человека

Тот нередкий в последнее время случай, когда аннотация обещает нам не совсем то, что реально оказывается в содержании. Поэтому не ожидайте историй о том, как автор с пингвином в рюкзаке объездил полмира. Пингвин с автором путешествовал лишь однажды - от места своего спасения до места своего будущего постоянного проживания в аргентинской частной школе для мальчиков.

Но если оставить в покое аннотацию, то книга представляет собой очень тёплую и милую мозаику воспоминаний автора о периоде его молодости, когда в его жизнь действительно внезапно ворвался пингвин.

Несмотря на то, что Тома Митчелла нельзя назвать настоящим писателем, книга читается вполне легко и с удовольствием, и в каждой её странице чувствуется любовь к необычному питомцу. Многие моменты повествования вызывают искреннюю улыбку.

Время и место действия - 1975-1976 годы, Аргентина, куда автор, совсем ещё молодой тогда англичанин, приехал преподавать и заодно реализовать свою давнюю мечту посмотреть мир. Очень интересно читать впечатления европейца, оказавшегося не просто в другой стране и в непривычной обстановке, но и в условиях окружающей политической и экономической нестабильности.

Резюме. "С пингвином в рюкзаке" - весьма неплохие воспоминания, написанные, пусть и безыскусно, но зато тепло и искренне, а главный герой этих воспоминаний совершенно чудесен. Очень добрая книга.