21 апреля 2020 г. 20:35

5 Драма жизни новеллиста

В этой небольшой по объему книге описана полноценная и насыщенная событиями жизнь американского новеллиста. Судьба О. Генри, чем-то очень напоминает судьбу другого великого американского писателя, Эдгара По, жизнь которого А. Танасейчук также прекрасно описал в отдельной книге серии ЖЗЛ. Мать и первая жена О. Генри, так же как и у По, умерли молодыми от туберкулёза. О. Генри, как и По, не хватало предусмотрительности в распоряжении деньгами, он злоупотреблял алкоголем и большую часть жизни прожил в долгах. В личной жизни О. Генри было скорее больше боли и разочарования, чем любви и семейного счастья. В молодости, частично из-за своей наивности и доверчивости, частично из-за неумения обращаться с деньгами, он угодил в тюрьму. Оттуда он вышел другим человеком и стал жить одним днем. В то же время он часто голодал, потому как любил щедро угостить многочисленных друзей и знакомых выпивкой, или отдать последние гроши нищему на улице. В отличие от тех же Джека Лондона или Герберта Уэллса, он никогда не умел извлекать максимальную финансовую выгоду из своего творчества. На мой взгляд, Андрею Танасейчуку удалось максимально интересно раскрыть яркую, но короткую и трагичную жизнь американского писателя-новеллиста.