FlytheDevilish

21 апреля 2020 г. 20:10

Итак, есть у Гавриловой все же для меня бонус, из-за которого я не кладу на нее болт, а продолжаю надкусывать с переменным успехом. Это ее стиль. Ее действительно, лично мне, приятно читать. Легкий слог и плавная речь, ну и писательский опыт и навыки в конце концов. Это всё большой плюс несомненно. Как никак ветеран СИ и заслуженный топ, а не очередной новичок с корявеньким стилем и прыгающим фокалом.

В общем, со стилем я угадала, читалось действительно легко, хотя вопросов и вопросиков была масса. Не сказать, чтоб сюжет нов и оригинален, уже доводилось читать подобное и в ИРЛах, и фэнтази. В целом понять, зачем неотесанному мужлану нужна нянька-гувернантка можно, даже почему она не старая карга, а юная и привлекательная барышня - тоже. Но не здесь. Тут вся интрига явно пошита белыми нитками, ведь героиню приставляет к герою не король, не родственники, не палата местных лордов или кто-то в том же роде, а якобы Совет магов во главе с наставником героини. А у магов с королевской фамилией весьма противоречивые отношения - политические контры, а с наследником и вовсе все очень непросто и именно из-за магов и наставничка героини герой и был собственно сослан (это не тайна, а вполне общеизвестный факт, хоть и без подробностей). Более того, наставничек героини чуть ли не прямым текстом ей наказывает следить за героем и обо всем докладывать ему ежеутренне и внеурочно, если потребуется, а манеры и поведение принца его интересуют примерно никак. Но героиня не обдупляет ни разу.

Впрочем, герои вообще отдельная песня. Ладно, героиня юная и наивная, чрезмерно усердная от желания всем доказать свою взрослость и талант - это объяснимо. И в силу возраста и скудного житейского опыта ей не до оспаривания и переосмысливания авторитета наставника, это тоже понятно в целом. Хотя история с письмом это конечно рукалицо и тушите свет. Вот этот момент просто наивностью никак не объяснишь, надуманная дурость 10 летней девочки - уже ближе к реалиям. И если сначала отношение к героине было как "прелесть какая дурочка", то после этого эпизода и далее все более скептическим с уклоном в "ужас какая дура".
Герой тоже ведет себя реально как 15-ти летний пацан. И шутки у него на уровне младшей школы. Можно конечно сразу догадаться, что он ведет свою игру, но это не отменяет общего уровня юмора, а он точно не выше дерганий за косички и хихиканий в декольте, эдакий камеди клаб от принца крови с характерными шуточками ниже пояса. Так что в итоге получилась такая книжка про школьников, которых заставляют играть взрослые роли. Вроде бы даже пыжатся там, стараются, но пубертат воистину страшная штука.
Не обошлось и без других мелких непоняток. Например, героиня считается неслабым магом. При этом три сильных заклинания ее потолок, а дальше обморок от упадка сил. И я сейчас не о боевых заклинаниях и не об исцелении тяжело больных. Такая вот магия, да.

Ну и самая главная бесячка: это, прости господи, дилогия. В уже привычном для Гавриловой стиле, то есть берем один нормальный по объему роман, пилим его на две части и вуаля + профит. И как по мне это реально издевательство над литературой. Никакой смысловой нагрузки это деление не несет, это не цикл, не серия и даже не том, это тупо одна книга, просто автору по приколу разрезать яблоко и подавать две половинки как самостоятельный фрукт.
Но тут хотя бы в отличие от прошлой покусанной мною "дилогии" повествование идет только от героини и нет этих дублирующихся диалогов, которые нереально бесят. Этот факт вселил в меня хоть какую-то надежду в автора.

По итогу несмотря на вопросы и бесячку "книгу" я дочитала и приступаю ко второму огрызку.