Yulichka_2304

21 апреля 2020 г. 17:59

Ходит маньяк по безлюдным дворам.
Очень мешает работать ворам.
Может маньяк, это наш гражданин,
Только работает ночью один.
Город спокоен и город наш спит.
Только маньяк в подворотне стоит.

Детектив получился неплохой, но довольно стандартный. Из серии "где-то я уже это видела". Не новы ни идея, ни её обработка, ни использование классических канонов успешного триллера. Понятно, каких только феерических маньяков мы не встречали на бескрайних литературных просторах, и удивить нас сложно. Но маньяки тоже люди, и не могут же они сидеть и думать с утра до вечера, чем же ещё потрясти наш пытливый ум. У приличных маньяков, наверное, даже списочек специальный есть, чтобы маньячества не повторять и идеи новые генерировать, вроде: так, расчленение трупов и скармливание их гостям под видом пожарских котлеток - было, вычёркиваем!; лоботомия и запихивание в нос бабочек - сто раз было, вычеркиваем!; отрезание ушей с целью пошива дамских сумочек - банально, вычёркиваем. Поэтому будем снисходительны к нашему не такому уж оригинальному, но безусловно маньячному некрофилу-таксидермисту, для друзей просто Гробовщику-Душителю, с такой любовью бальзамирующего женские трупы и сентиментально мечтающему о своей собственной забальзамированной семье. Более того, чтобы порадовать любителей всевозможных маньяков Омер предлагает аттракцион неслыханной щедрости - два по цене одного, упаковав для нас не одного, а целых двух маньяков. Бантиком на упаковке стал открытый финал, подразумевающий, что один из непойманных маньяков плавно перекочует в следующую книгу, где будет продолжать творить свои жуткие злодеяния к нашей безудержной радости.
Для читателей же, которых амплитудит от Джейн Остин до Чака Паланика и от Корнея Чуковского до Маркиза де Сада в кровожадный триллер добавлена нотка зарождающейся любовной сюиты между бравым агентом ФБР Тейтумом Греем и криминальным психологом Зои Бентли. Вполне возможно, во второй книге цикла они даже поцелуются, хотя голой он её уже видел (это я немного интриги добавила). Вообще на месте бравого агента я была бы поосторожнее с товарищем Бентли, так как её действия не отличаются адекватностью и логикой. Будучи подвергнутой нападению знакомого маньяка в детстве, она решает, что лучшая в мире профессия - это распознавать серийных и не только убийц по разлёту бровей, цвету полосок на носках, количеству употребляемого сахара в кофе и мелодии на домофоне. Она, конечно, молодец, зарплату отрабатывает, но как только она не умудрилась завалить все дела - непонятно. Напомнило классическое поведение человека в фильме ужасов, который заслышав странные звуки, доносящиеся в полночь из запертого подвала, чувствует необходимость осмотреть его. Причём в темноте, в одиночку и с классическим вопросом "Кто здесь?". Всё расследование Зои Бентли вместо того, чтобы сотрудничать с коллегами, пытается что-то там додумать в одиночку. Игнорируя начальство и профессиональный кодекс, лезет туда, куда её не просили. А потом ещё и на всех огрызается, пытаясь прикрыться побочными эффектами своей неустоявшейся психики. Так что за всё про всё, ставлю твёрдую четвёрку.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство (городской объект: ЦВЕТНИК), групп Книжный винегрет и Мир аудиокниг.

Мммм, а картинка эта какую мысль выражает?

Пример забальзамированного тела.

Да и точно! Что-то "сидим дома" мой мозг совсем притупил.

:))) Я вот вчера с великим трудом 37 на 4 без калькулятора множила.

два по цене одного

:))
Не идеально, но всё равно четверка, да?)

Зато твёрдая:)))