Arlett

21 апреля 2020 г. 17:13

5 Эту книгу мог бы написать Диккенс...

Эту книгу мог бы написать Диккенс. Малышка Мари как будто сошла со страниц его романа: она трудолюбива, терпелива, прошла через трудное детство, выросла в атмосфере унижения и презрения, несправедливости и лишений, но при этом оставалась добра сердцем и тверда в своей решимости заниматься любимым делом. Её единственной удачей было то, что судьба привела ее в дом доктора Куртиуса. Но и за неё она заплатила дорогую цену. Её мать не вынесла жизни в доме доктора, который для местной больницы изготавливал с ампутированной натуры анатомически точные копии внутренних органов из воска. Вместо матери Мари обрела призвание (к счастью, это просто сюжетный ход, на самом деле Мари не осиротела и жила у Куртиуса с мамой, а не со «злой мачехой», но тсссс, пусть книга рассказывает свою историю как хочет, а для фактов есть другие источники). Но право заниматься им пришлось выцарапывать и доказывать буквально рабским трудом.

Прежде, чем мир узнал и прославил имя мадам Тюссо, она прошла долгий и трудный путь. Даже в наши дни женщина, выбирая карьеру, проходит через препятствия из колючей проволоки скепсиса, осуждения и шовинизма, а уж в конце XVIII века успеха в бизнесе могли добиться только поистине выдающиеся личности. Кроха Мари Гросхольц, родившаяся в глухой швейцарской деревне, смогла стать легендой, но слава досталась ей через пот, кровь и слезы. А однажды её талант буквально спас ей жизнь (и это действительно так и было). Я очарована этой отважной девочкой.

Остальные персонажи тоже весьма в диккенсовском стиле. Они чудаковаты, высокомерны, жестоки, добры, ироничны, слабохарактерны и смелы, они живут в трущобах и во дворцах, они бесят, их хочется обнять и утешить, их судьбы причудливы и печальны, а голос автора в моей голове не давал мне расстаться с книгой до поздней ночи и отзывался в душе болью и радостью, как это было с «Дэвидом Копперфилдом» и «Холодным домом». Эдвард Кэри создал литературную «восковую копию» атмосферы романов великого писателя. У него ушло на эту работу 15 лет. Получилось впечатляюще, трогательно и талантливо.

П.С. В инстаграме «Книжного бункера» сделала вопросник по этому роману для тех кто любит списки и личные вызовы. Ответы можно присылать в директ.

Подбиваю на участие.

Погнали.