Deity

21 апреля 2020 г. 15:12

3.5 Тварь ли я дрожащая или право имею?

Забавно, но прочитав книгу, я не осознала, что она не завершена. Для меня открытый финал оказался естественным и логичным. Я бы даже сказала, что это единственное, что было в книге гармонично.
"Кристина Хофленер" очень явно распадается на две разновеликие части. Первая - история Золушки, вторая - Раскольникова.
Кристина внезапно получает приглашение от своей тетки - довольно обеспеченной женщины, провести с ней отпуск в шикарном отеле. По приезду её отмывают, причесывают и продевают так, что голову начинают терять не только мужчины вокруг, но и сама главная героиня. Она совершенно бездумно бросается в омут весёлой жизни, что забывает о приличиях, хороших манерах, своем месте и, что совсем не имеет оправдания, о своей больной матери. Конец истории отказывается конечно печальный, но заслуженный. Героиня не вызывает ни жалости, ни сострадания. Нет, она могла бы сойти за милую несчастную девушку, но то, как легко она отвернулась от прошлого и близких людей ставят крест на попытках проникнуться её трагедией.
Во второй части книги Кристина знакомится с другим представителем обиженных и обездоленных. И хотя я хотела бы пожурить и высмеять эту парочку глупцов (насчёт этого у меня нет сомнений), но по правде сказать, их действительно становится жалко. Они такие невезучие и неловкие. Сопутствующие жертвы судьбы.
Книга не заканчивается на перепутье. Герои всё решили для себя. У них четкий план, продуманный до мелочей. Но в нем столько всего может пойти не так...И зная их предыдущую жизнь, сложно представить и поверить, что у них что-нибудь получится. Они обречены на провал.