DALopa

волостной писарчук

21 апреля 2020 г. 14:03

Главная героиня здесь - Степанида, супруга владельца шикарного магазина косметики "Бак". Она приезжает в небольшой городок для открытия филиала вышеупомянутого магазина и в один из первых дней становится свидетельницей ограбления.
Именно с этого начинаются её приключения, связанные с расследованием произошедшего.
Написано всё достаточно увлекательным, лёгким слогом. Однако, не могу не обратить внимание на некоторые слабые места.
1. Автор очень часто использует слово "частит" и прочие его синонимы. Почему персонажи не могут спокойно что-то говорить?
2. Необычная логика предложений.

- ... синяк вокруг правого глаза. Как вы его заработали?
- Не знаю... Доктор сказал, что это от удара черепом о пол.
- Вы затылком упали... а глаза спереди.
- Кровь так потекла, - нашла объяснение кассирша

Причём здесь кровь? Получается, везде, куда попадает кровь, синяки образовываются? А ведь девушка закончила мед.училище и работала по профилю. И героиню смутило не это, а оттенок синяка.
3. Писательница, мне кажется, не вполне уместно использует слово "разврат". Например, отдавая слишком много средств за пирожное, произносит: "это полный разврат". Не уверена, что это сюда подходит.
4. У очень занятого врача пенсионного возраста, который не разбирается в айфонах, на контакте человека стоит аватарка. Не разбирающиеся в гаджетах в жизни не станут, насколько я знаю, заморачиваться на эту тему. Я понимаю, что автору надо было что-то прописать, что бы у героини головоломка в голове сложилась, но, как мне кажется, стоило как-то иначе это сделать.
5. Возможно, виной моя несообразительность, но слишком много имён махом на читателя вываливается при рассказе о преступлении. У меня голова кругом пошла.