21 апреля 2020 г. 06:19

5 Ты не волшебник, Келлен, ты магл

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Присоединяюсь к дружной компании тех, кому книга понравилось.
Нельзя сказать, что сюжет уж очень оригинален. Да, здесь у главного героя нет магии, но в каком-то смысле, он всё же избранный, ведь, для этого мира естественно магией обладать, а ему, судя по всему, предстоит разобраться в тонкостях магической науки и разгадать семейные тайны, чтобы найти своё место в этом мире.

Кстати, мироустройство - один из главных плюсов этой истории. Египетский флёр, идея с загорающимися магическими татуировками и самой магией необычных элементов, плюс общественное устройство: "маглы"-слуги, тлеющие конфликты. Это увлекает. А там ещё трюки необычной Фериус Перфекс, про которую ничего толком не ясно...и белкокот Рейчис, который, к слову, не так уж меня впечатлил (и чем все умиляются?). В общем, этот мир хочется изучать.

Второй плюс - повествование сплошной экшен. Вздохнуть некогда, всё время что-то происходит, не заскучаешь. Другое дело, что первая книга только завязка, читателю даются основные данные о мире и магии, вводятся герои, а главное действие (оно же путешествие героя) должно начаться дальше. Здесь только завлекалочки, но они хорошо работают.

В общем, книгой я довольна, с серией собираюсь знакомиться дальше.
Каких-то восторгов нет, встречались мне и более захватывающие истории, но "Творец Заклинаний" определённо оригинальное фэнтези, заслуживающее высокой оценки. Надеюсь, история раскрутится и дальше станет ещё интереснее.

#Несказанные речи