Rin-Rin

ИМХОшные записки

21 апреля 2020 г. 01:03

Такие произведения я отношу к категории ни уму, ни сердцу. Это оказалась история ради истории, да ещё и с безнадёжно слитой концовкой. С одной стороны "Грандиозная заря" читалась очень легко, была довольно интересной и практически не проседала по динамике сюжета, а с другой - мне абсолютно не понравились все главные героини: бабушка Роз-Эме, ее дочь Консолата/Титания, внучка Нин (они меня даже изрядно раздражали), и главное это оказалась литература без какой бы то ни было глубины и проблематики со сложным жанровым определением: толи недоделанный детектив, толи топорная семейная сага. И не могу не попенять автору, что она оставила меня без самого интересного -

спойлер
встречи всей родни после стольких лет.

В итоге все эти значительные минусы перевесили, поэтому положительную оценку рука просто не поднялась поставить. И в очередной раз у меня претензия к составителям комментариев, огромная сноска о компьютерной "проблеме 2000 года" и ни слова о "доктрине Миттерана", может быть французские дети и в курсе, почему их страна предоставляла политическое убежище итальянским террористам, а вот наши - точно нет.
Не знаю, могла бы я кому-нибудь порекомендовать этот роман, скорее нет, чем да, даже если хочется убить время чем-то незатейливым, есть и более достойные вещи.