20 апреля 2020 г. 19:35

Семейные узы и скелеты в шкафах, возвращение в прошлое и рефлексия в настоящем – к этим темам обращается в своём романе Джонатан Троппер.

Смерть отца ненадолго сводит воедино разбежавшихся в разные стороны трёх братьев и сестру. В детстве им было хорошо вместе, но теперь они предпочитают любить друг друга на расстоянии. У каждого в анамнезе накопленные за годы претензии. Обиды, которые так и не были прощены. Личные проблемы, которыми не очень хочется делиться. Сожаления о жизнях, которые по каким-то причинам так и не были прожиты.

Неделя под одной крышей – слишком долгий срок для людей, которых вместе держат по большей части только общие воспоминания и общие обиды. А чтобы стать друг другу ближе, семи дней мало – прошлое не стереть одним махом. Но можно начать хотя бы разговаривать друг с другом. А с этим у семьи Фоксманов всегда были сложности.

Любое событие, требующее мало-мальской искренности, в нашей семейке мгновенно принижается или передергивается. Мы подкалываем и даже оскорбляем друг друга на днях рождения и свадьбах, в радости и в болезни.

Фоксманы привязаны друг к другу и готовы защищать один другого от целого мира. Но внутри их маленького круга всё очень сложно и запутанно. Беззлобная ирония и саркастические подтрунивания – в наличии. Навык выражать свои эмоции и говорить о важном – не особо.

Много же они узнают друг о друге и о себе самих за эти семь дней шивы. С пикантными подробностями придётся просто смириться, факты – научиться принимать, обиды – проговорить и постараться простить. Прошлое настойчиво будет напоминать о себе, перемешиваясь с настоящим и сильнее затягивая путы. Роман по атмосфере напоминает детективы Агаты Кристи, только без убийств и с множеством разговоров о сексе.

Собери их всех